Яндекс.Метрика

Не забудьте заплатить взносы!

Не забудьте заплатить взносы!

Считанные дни остались у индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения, чтобы уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2014 год: сделать это надо до 1 апреля.

Если их доход за отчетный период превысил триста тысяч рублей, до вышеуказанной даты – 1 апреля (включительно), они обязаны уплатить один процент от суммы превышения.

Сформировать платежный документ со всеми реквизитами можно на сайте Пенсионного фонда ПФР в разделе «Электронные сервисы». Дополнительно отчитываться перед ПФР об уплаченных взносах не требуется.

Сообщаем также, что сведения о доходах страхователей Пенсионный фонд получит из налоговой службы. После 1 апреля эти данные будут обработаны и сверены со списком уплативших. Если в указанный срок страхователь не перечислит денежные средства, то, согласно Закону, за каждый день просрочки будут начислены пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Напомним, что с 2014 года индивидуальные предприниматели и другие категории самозанятого населения уплачивают страховые взносы в «фиксированном» размере исходя из 1 Минимального размера оплаты труда (МРОТ). За прошлый год платеж для них составил 20 727 рублей 53 копеек на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в бюджеты ПФР и ФФОМС). Перечислить взносы нужно было не позднее 31 декабря 2014 года.

Те, кто получил в прошлом году доход более трехсот тысяч рублей, должны дополнительно уплатить не позднее 1 апреля один процент от суммы превышения.

При этом важно знать, что сумма страховых взносов не может быть больше размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, тарифа СВ, увеличенное в 12 раз.

Для справки, в Саратовской области в настоящее время зарегистрировано более 56,5 тысяч самозанятых страхователей.


Автор:  Управление ПФР в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова
Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №3 (98)

Возврат к списку


Материалы по теме: