Яндекс.Метрика

Дорого содержать? Можно вернуть!

Дорого содержать? Можно вернуть!

Россиянам предлагают возвращать приватизированное жилье государству

Поправки в Жилищный кодекс с описанием процедуры деприватизации – возвращения государству приватизированного жилья – были внесены в Государственную думу РФ первым заместителем председателя комитета палаты по ЖКХ, депутатом­-единороссом Еленой Николаевой. Об этом сообщает портал РИА «Энергетика и ЖКХ».

Напомним, с 1 марта 2015 года прекращается бесплатная приватизация жилых помещений, начатая еще в 1991 году. Положения законопроекта направлены на исправление ситуации, при которой собственниками жилой недвижимости оказались малоимущие граждане, не способные самостоятельно нести бремя содержания принадлежавшего им имущества, сказано в пояснительной записке к документу.

Вернуть приватизированное жилье государству смогут люди, признанные или имеющие основания быть признанными малоимущими «с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению», отмечено в законопроекте. Это могут быть как его собственники, так и их наследники.

Для возврата недвижимости потребуется письменное согласие всех ее владельцев. Бывшие собственники получат право заключить договор социального найма на возвращенную недвижимость, передает РБК. Ввести документ в действие Николаева предлагает с 1 марта этого года. Но при этом есть важный момент: социальное жилье может быть запрещено сдавать в аренду: сложившаяся практика, при которой социальное жилье или его часть сдается по договорам безвозмездного пользования, а фактически ради заработка, «извращает назначение жилых помещений фонда социального использования», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Административных санкций за нарушение запрета Николаева не предлагает, наказанием станет расторжение с нарушителями договора социального найма (то есть отъем жилья).


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №1 (96)

Возврат к списку


Материалы по теме: