Яндекс.Метрика

У «Саравиа» отсуживают деньги, возвращаются самолеты и пикетируют «молодогвардейцы»

Ведущим ньюсмейкером на этой неделе стала авиакомпания «Саравиа». Ленты новостей зафиксировали сразу несколько интересных информационных поводов. 20 сентября «Саравиа» стала жертвой повышенного внимания со стороны саратовского отделения «Молодой гвардии». Юные политактивисты устроили акцию протеста против высоких цен на авиабилеты: сначала постояли с плакатами «Саравиа, хватит грабить народ», а потом покатались на тачке с крыльями, изображавшей изношенный самолетный парк компании. «После непродолжительного перформанса охрана аэровокзала в лице одного полицейского и двух сотрудников ОМОНа запретила дальнейшее продолжение «театрализованной» акции. После этого пикетирование продлилось еще около 10 минут», – рассказывало ИА «Четвертая власть».

То же информагентство сообщило 22 сентября о том, что пензенский аэропорт выиграл суд у «Саравиа» на сумму 950 тысяч 915 рублей 97 копеек. Авиакомпания задолжала за обслуживание воздушных судов, на которых совершались рейсы из Пензы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Саратов.

Наконец, дважды за неделю у «Саравиа» не состоялись рейсы в Москву. 22 сентября саратовский самолет долетел до Москвы, но был вынужден вернуться в Саратов из-за плохой видимости в Домодедове. А днем ранее, 21 сентября, Як-42 (рейс № 770), летевший во Внуково, совершил экстренную посадку из-за неполадок в двигателе. Специалисты, комментируя ситуацию, назвали решение капитана абсолютно верным и грамотным, пользователи интернет-форумов называли его еще и «смелым» – известно, что пилотов не поощряют за затратные для авиакомпаний перестраховки. Инцидент расследуется транспортной прокуратурой и комиссией госавианадзора.

Понятно, что пристальное внимание к саратовской авиакомпании во многом вызвано недавней авиакатастрофой Як-42 в Ярославле, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив». По итогам проверок после катастрофы Росавиация отозвала лицензию у авиакомпании «Як-Сервис», которой принадлежал погибший рейс. Проверяется безопасность и других авиакомпаний, которые, как и «Саравиа», эксплуатируют самолеты этого типа.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: