Яндекс.Метрика

Трудовая инспекция наказала за несчастный случай

Несоблюдение простых мер безопасности работ очень часто влечет за собой тяжкие последствия, травмы, а порой и смерть человека.

Так, тяжелый несчастный случай, произошедший в прошлом месяце с дежурным слесарем-сантехником ОАО «Завод Нефтемаш», расследован Государственной инспекцией труда.

У пострадавшего было задание при помощи паяльной лампы отогреть замороженный участок системы водоснабжения. Приставив к трубе лестницу, рабочий поднялся на высоту около четырех метров без страхующих средств. Во время спуска слесарь потерял равновесие и упал на бетонный пол. В результате несчастного случая у него был травмирован позвоночник, также он получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Проверкой установлено, что причиной несчастного случая была неправильная организация производства работ, которая выразилась в том, что ответственные должностные лица не выполняли требования по организации работ с повышенной опасностью. Также не были исполнены требования должностных инструкций по организации и контролю безопасности работ. Наряд-допуск на проведение работ на высоте у пострадавшего отсутствовал.

К административной ответственности за нарушения нормативов и требований охраны труда, повлекшие за собой несчастный случай, привлечены технический директор, начальник энергомеханического отдела и главный энергетик завода.


Возврат к списку


Материалы по теме: