Яндекс.Метрика

Границы расширяются

Границы расширяются

Число сельских поселений в Саратовской области уже уменьшилось на 37. Программа слияния запущена. Но вот вопрос: выиграли от объединения жители?

Согласно данным регионального министерства по делам территориальных образований, количество сельских поселений до укрупнения составляло 357, после – 320. Всего же Саратовской областной думой принято 29 законов о преобразовании 66 административных единиц.

Позиция властей ясна: «реформирование муниципальных образований ведёт к сокращению административного аппарата». Несколько поселений объединяются в одно крупное. Только не все жители довольны такими «реформами».

– Теперь, чтобы документы подписать, нужно ехать в администрацию в соседнее село по бездорожью, – жалуется Егор Никитин, житель Ершовского района.

Боятся люди, что «реформа» приведет к тому, что фельдшерско-аккушерские пункты также попадут под слияние.

– Вот решат чиновники из двух ФАПов сделать один. И кто от этого выиграет? То село, которое крупнее. А нам свой деревенский врач милее, – делится переживаниями Анна Кравцова, жительница Энгельсского района. – Вспомните 2006 год. Укрупняли: четыре посёлка – одно муниципальное образование. Богаче жить не стали!

Между тем село в области и так вымирает. По данным Саратовстата, внутриобластная миграция составляет в общем миграционном обороте 58,6%. При этом тенденция очевидна: не горожане едут в деревни, а селяне – в райцентры и в областной центр. К сожалению, в большинстве случаев молодёжь в село едет неохотно. В деревнях живут в основном пенсионеры, которые не решаются бросить родные места и переехать вслед за детьми. И согласятся ли те немногочисленные трудоспособные жители области остаться в селе, где нет даже сельской администрации?


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: