Яндекс.Метрика

Молочный поток из Маркса

Появился новый победный флажок на инвестиционной карте области – «Агрофирма «Волга», рядом с Марксом. В среду, 20 января, губернатор Павел Ипатов побывал здесь на церемонии открытия первой очереди животноводческого комплекса. 200 голов буренок – а всего их будет 800 – обрели современный дом, построенный по последнему слову техники с использованием новейшего оборудования. За стенами животноводческого комплекса минус тридцать градусов мороза, а внутри фермы уютно и тепло. В распоряжении специалистов есть приборы, способные с максимальной точностью определять качество молока, жирность, содержание белков, аминокислот и других элементов.
То, что новый деловой год в губернии стартовал открытием очередной фермы высокого класса, доказывает: позитивные изменения в сельском хозяйстве области сегодня приобрели необратимый характер. Ставка на село, как на «локомотив» экономики, себя оправдывает. На развитие животноводства направлялся постоянно увеличивающийся объем господдержки.
Молочное скотоводство занимает особое место в составе агропромышленного комплекса Саратовской области и является приоритетным в животноводстве. Этим направлением занимается около 300 сельскохозяйственных предприятий и КФХ, а также 90 тыс. личных подсобных хозяйств. Производство молока в прошлом году составило 105% к уровню 2008 года. Главное, чтобы производство молока в области увеличивалось за счет строительства новых ферм с применением инновационных технологий. Это позволит Саратовской области значительно укрепить свои позиции в стране: в Российской Федерации наш регион вошел в пятерку лидеров (5 место), в Приволжском федеральном округе он занимает 3 место.
Господдержка дает эффект
В 2009 году область выиграла конкурсный отбор по реализации ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Саратовской области на 2009-2012 годы». В результате чего региону была оказана значительная финансовая поддержка из федерального бюджета.
Развитие молочного скотоводства в области осуществляется по трем приоритетным направлениям: строительство мега-ферм, малобюджетные проекты, строительство мини-ферм.
Весомый вклад в этот успех внесли марксовские аграрии. Марксовский район по итогам 2009 года занимает первое место по производству молока в области. Селькозпредприятия района произвели молока 112% к уровню 2008 года. В Марксовском районе реализуется самое большое количество инвестиционных проектов, в прошедшем году их было 9.
– Я хотел бы поблагодарить руководство района, которое уделяет большое внимание развитию молочного животноводства, – сказал на церемонии открытия комплекса Павел Ипатов.
Инвестиции осваиваются марксовскими аграриями эффективно – в этом убедились прибывшие с губернатором зампред правительства Сергей Горбунов, главы районов, журналисты. Директор ЗАО АФ «Волга» Галлий Кубайтов сказал, что в 2009 году хозяйство получило государственную финансовую поддержку в виде субсидий из бюджетов двух уровней на развитие животноводства и растениеводства в размере 66,1 млн рублей, в том числе на развитее молочного скотоводства хозяйству перечислено 34 млн рублей.
Мы, журналисты, неоднократно отмечали, что в Марксе при прочих равных стартовых условиях с другими районами смогли за короткий срок более эффективно распорядиться ресурсами и потенциалом и вывести район в абсолютные передовики по многим показателям. Именно благодаря таким муниципальным районам, как Марксовский, область уверенно конкурирует в аграрном секторе с лидирующими регионами ПФО – Башкирией и Татарстаном.
Приоритеты будущего
Программа развития молочного животноводства в Саратовской области по своему уникальна. Подробно и детально о дальнейшем развитии животноводства молочного и мясного направлений в области говорилось на активе Марксовского района.
На совещании было отмечено, что более половины произведенного в районе молока приходится на крупные и средние сельхозпредприятия. Это важный факт, поскольку качество молока полностью соответствует требованиям технического регламента, и производители имеют хорошие условия для реализации своей продукции.
Присутствующие на совещании руководители соседних районов имеют показатели значительно скромнее. В Советском и Энгельсском районах в прошлом году реализовывалось только по одному проекту реконструкции ферм на 400 и 1500 голов соответственно.
На совещании шел разговор и о путях поддержки хозяйств этого года, ведущих инвестиционную деятельность. Приоритет будет отдан строительству крупных животноводческих комплексов (600 голов и более), а также малобюджетным фермам. В данном случае сельхозтоваропроизводителям будет выплачено 4 рубля за 1 кг произведенного молока.
Не молоком единым
Как всегда, визит губернатора в Маркс был насыщенным и многоплановым. Павел Ипатов большое внимание уделил также и вопросам образования.
Во время посещения школы в селе Приволжское губернатор посетил класс, оснащенный современным интерактивным оборудованием и проверил умения учащихся работать с интернетом. На встрече с педагогами школы в неформальной обстановке, за чашкой чая между губернатором и учителями состоялся живой и интересный разговор. Педагоги не стеснялись задавать главе области вопросы. В частности, они поинтересовались, будет ли со стороны областной власти осуществляться поддержка одаренных детей и перспективных учителей? На что губернатор высказал мнение, что это делать необходимо, при этом можно использовать и зарубежный опыт, в частности, в Китае одаренных детей государство «сопровождает» со школы помогает им развивать способности.
Павел Ипатов отметил подготовленность и профессионализм преподавательского состава школы.
– Новая школа, – сказал губернатор, – это не только забота учителей. Придется серьезно поработать в этом направлении и правительству и депутатам, и обществу.
Особой теплотой отличалась встреча губернатора с ветеранами войны. Павел Ипатов обсудил с членами марксовского совета ветеранов тему 65-летнего юбилея Победы, который будет отмечаться в этом году.
– Задача власти заключается не в парадных выездах и встречах с ветеранами, а в конкретной помощи, – сказал Павел Ипатов.
Присутствующим на встрече ветеранам губерна¬тор вручил памятные медали и ценные подарки. Глава области просил администрацию района обратить особое внимание на обеспечение медицинского обслуживания ветеранов войны и улучшение их жилищных условий.

 

 


   

Возврат к списку


Материалы по теме: