Яндекс.Метрика

За формой – в очередь

За формой – в очередь

Чтобы купить школьную форму, жителям Пензы приходится томиться в очередях. Родители вынуждены проводить по нескольку часов в специализированных торговых точках областного центра.

«Придётся стоять до конца. В другом магазине нашего размера школьной формы уже нет, – рассказывает мама семиклас­сника Елизавета Ромашова.

«Всегда покупали форму за две недели до 1 сентября. Летом дети, как правило, растут, поправляются. Конец августа – самое подходящее время купить одежду в размер, – делится мнением мама шестиклас­сника Антонина Миронова.

И они не единственные, кто недоумевает по поводу сложившейся ситуации. Ведь в прежние годы никакого ажио­тажа накануне нового учебного года не было.

Предприниматели, занимающиеся оптовыми поставками и пошивом школьной формы, говорят, что такая ситуация по всей стране.

Российские швейные фаб­рики оказались не готовы к закону о том, что неформенная одежда в классах с 1 сентября под запретом. Официальные бумаги на эти предприятия пришли слишком поздно.

«Даже если кто-то придёт в класс не в форме, неучем он не останется. «Ребёнка не имеют права не пустить на уроки», – прокомментировала ИА «Пенза­Информ» начальник отдела регионального министерства образования Ирина Барыкина.


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: