Яндекс.Метрика

Эрудиты на велосипедах

Эрудиты на велосипедах

В Саратове состоялись велоквест и велопарад

В День физкультурника в областном центре состоялось сразу два культурно-массовых мероприятия, организаторами которых стали объединение «Саратов Велосипедный», молодежный проект ENCOUNTER при поддержке администрации Фрунзенского района.

Все желающие могли поучаствовать в велоквесте «Саратов на старых открытках» и проверить свои знания в области архитектуры, истории и литературы, а также весело провести время в дружеском состязании. Около 30 команд велосипедистов (в каждой из которых было от двух до четырех человек в возрасте от 18 лет), выполняли задания на скорость, искали коды, определить которые нужно было по исторической фотографии города. Велосипедисты стартовали от площади им. Н. Г. Чернышевского и проехали по центральным улицам города. Велоквест продлился около двух часов. Награждение победителей состоялось на открытой площадке в Детском парке.

По итогам квеста, первое место заняла команда «Горячо!», второе место досталось участникам команды «Виктори», третье – команде «Третье место». Команды, занявшие призовые места, получили кубки, грамоты и подарки от партнеров мероприятия.

По итогам мероприятия, глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина поздравила победителей и отметила участников, занявших первое место, вручив им подарок – книгу «Проспект воспоминаний», посвященную истории района и судьбам людей, биографии которых связаны с Фрунзенским районом.

В велоквесте приняли участие саратовские блоггеры, журналисты, фотографы и общественники. Всего около 80 человек из Саратова и Энгельса.

«Спасибо всем, кто участвовал в велоквесте и велопараде. Мы постарались, чтобы разгадывать задания было интересно. Думаю, что все получили удовольствие! Было увлекательно наблюдать за участниками в колонне, все ехали с хорошим настроением», – сказал Антон Богнер, руководитель «Саратова Велосипедного», организатор мероприятия.

В 21.00 состоялся «Ночной велопарад». Это мероприятие проводится ежегодно. В этом году в нем приняли участие около 400 человек. Велосипедисты собрались у театра Драмы и проехали по центральным улицам города, финишировав на Набережной Космонавтов (участок новой Набережной). Велопарад поддержала глава администрации Фрунзенского района, вместе с внуком она приняла участие в мероприятии. Участники проехали около 19 километров.

«Впервые участвовал именно в велопробеге, очень необычные и позитивные эмоции – двигаться в колонне и чувствовать себя единым с окружающими. Это заряжает! Все с улыбкой подсказывали и давали советы – как правильно себя вести в колонне, чтобы не создавать помех участникам движения. Очень радует возрастающий интерес к велоквестам. Также радует, что людям интересно не просто «накручивать» километры, но и нестандартно проводить время, получая новые знания. Наше сотрудничество с администрацией Фрунзенского района и «Саратовом Велосипедным» продолжится, и мы порадуем велолюбителей еще не одним увлекательным мероприятием», – поделился Сергей Кульжонков, участник велоквеста, велопарада, соорганизатор мероприятия, руководитель проекта ENCOUNTER.


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №8 (103)

Возврат к списку


Материалы по теме: