Яндекс.Метрика

Корь возвращается

Корь возвращается

В Саратовской области растет число заболевших корью. Менее чем за месяц в инфекционные отделения попали тринадцать жителей региона. У пятерых диагноз подтвердился.

Лабораторные исследования развеяли сомнения медиков: жители области заразились именно корью. Анализы еще восьми больных находятся на исследовании. Среди заболевших корью четверо детей и девять взрослых. Это жители не только Саратова, но и Энгельса, а также двух сел – Заветное и Межевое Энгельсского района.

– Первый случай кори на территорию Саратовской области был завезен из Франции, трое больных корью прибыли из Москвы, – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

Передается инфекция только от человека к человеку воздушно-капельным путем. И даже при непродолжительном контакте с заболевшим заражается множество людей. Сейчас началась вакцинация против кори. Особое внимание уделяется тем, кому не делали прививки, и тем, кто делал укол однократно.

Кстати, в прошлом году в регионе также был зафиксирован случай этого инфекционного заболения: 31 мая в областной центр из Грозного автобусом прибыла девушка, больная корью.


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: