Яндекс.Метрика

На Саратов обрушился грязный дождь

На Саратов обрушился грязный дождь

Жителей областного центра и расположенных рядом поселков охватила паника. На стеклах домов, на автомобилях появился странный налет.

– В ночь с субботы, 23 марта, на воскресенье в поселке Красный Октябрь было очень ветрено. Утром дома, машины покрылись пятнами неизвестного вещества. Что за химические выбросы? – жалуется Алексей Бондарев.

Как утверждают в комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, причина – пыль с южных областей России.

Как пояснили в Саратовском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 по 24 марта на территории Нижнего Поволжья была зафиксирована активная циклоническая деятельность.

«В сложившихся условиях наблюдалось прохождение атмосферных фронтов с усилением ветра. Одновременно на территорию Саратовской области поступали разнородные по температурному и влажностному режимам воздушные массы. Взаимодействие теплых и холодных воздушных масс способствовало формированию кучево-дождевой облачности, подъему пыли с освобожденных от снежного покрова сельскохозяйственных угодий и автомобильных дорог, что в дальнейшем привело к выпадению осадков с повышенным содержанием пыли.


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: