Яндекс.Метрика

В Пензе

В Пензе

Реформа пензенской системы ЖКХ продолжится. У жителей районов региона появится возможность экономить на оплате теплоснабжения. Малоэтажные дома перейдут на систему индивидуального поквартирного отопления.

Подавляющее большинство многоквартирных домов в районах уже перевели на индивидуальное отопление. Но не все! Некоторые муниципалитеты до сих пор пользуются устаревшим и нерентабельным оборудованием. В списке отстающих: Нижний Ломов, Сердобск, а также Городищенский район.

К началу отопительного сезона 2013/2014 все убыточные котельные должны быть ликвидированы. А дома высотой не более пяти этажей – перейти на индивидуальное отопление.

С одной стороны, жители губернии рады, ведь счета за центральное отопление и горячее водоснабжение растут ежегодно. С переходом на индивидуальное теплоснабжение платить за тепло и горячую воду в квартире жители будут раза в два меньше. С другой, довольны, конечно же, не все жители – ведь на приобретение котлов некоторым приходится срочно брать кредиты. Установка котла обходится в 70-80 тысяч рублей.

Кстати

Строить новые крупные котельные и прокладывать свежие сети очень дорого, поэтому власти и предложили в качестве альтернативы перейти на индивидуальное отопление. Удобство такого способа отопления оценили жители 18 районов Пензенской области. А десятилетний опыт Пензенской области по переводу жилья на индивидуальное поквартирное отопление сейчас перенимают другие регионы страны.


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: