Яндекс.Метрика

Староновогодний салют

Староновогодний салют

Праздничный фейерверк, пожалуй, самый распространенный новогодний подарок жителям от городских властей. И если жители областных центров пиротехническими шоу избалованы, то для районных центров салют – настоящее зрелище. Балашовцам в этом году праздник испортили.

Городские афиши Балашова обещали горожанам не только праздничный концерт и хороводы у елки, но и праздничный фейерверк. В плане мероприятий значилось: 1 января в 2 часа ночи жителей приглашали на салют. Но залпы так и не прозвучали.

– Мы заключили контракт с фирмой «Пиропраздник» о проведении салюта. Но до 31 декабря они не успели согласовать необходимые документы с областным управлением МВД. Поскольку пиротехнические изделия были закуплены, а деньги в контракт заложены, фейерверк решили всё же устроить, – рассказывает Виктор Горбунов, первый заместитель главы администрации МО Балашов. – Условия контракта не предусматривали перенос салюта на 9 мая. Вот и решили, что фейерверк будет в Новый год, пусть и в старый.

«В старый Новый год будет салют», – обрадовали балашовцев городские власти. Но и здесь не обошлось без «сюпризов». Как сообщил информ­агентству «Взгляд-инфо» Сергей Попов, руководитель управления по делам ГО и ЧС Балашовского района, «при запуске четыре разрыва получились на земле». При этом добавляет, что «по закону сотрудники «Пиропраздника» должны были согласовать это файер-шоу со всеми структурами, а не только с полицией, как это было сделано».

В администрации Балашова факт взрыва пиротехнических изделий на земле не признают. При этом отмечают, что спасатели, «скорая» и полиция на центральной площади дежурили.

К счастью, во время фейерверка никто не пострадал. Но возмущает поведение организаторов шоу. Фейерверки – опасное мероприятие. Последствия непредвиденных ситуаций могут быть трагичными – пожар, давка, ожоги. А значит, малейшая недоработка может обернуться трагедией.

(«Труд-Саратов», 17 января 2013 г.)


Автор:  «Труд-Саратов»
Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: