Яндекс.Метрика

Обновление архива на 1 декабря 2013 года

Обновление архива на 1 декабря 2013 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за 2003 год.

1.12.2013

Добавлены статьи из №30 (45) от 15-21 августа 2003 года:

Наше Его Превосходительство // Константин ФОМИЧЕВ

«Дамы и господа, Его Превосходительство губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков!» – объявил хорошо поставленный женский голос, дамы и господа встали, а Его Превосходительство торжественно прошествовало в зал заседаний и заняло свое место в президиуме.


Показательные выступления // Юрий САНБЕРГ

Бывший секретарь областного Совбеза Александр Мирошин подал в суд исковое заявление: он требует своего восстановления на работе и денежной компенсации за вынужденный прогул.


Передайте привет президенту // Екатерина ДМИТРИЕВА, Настасья ФИЛИППОВА

25 августа закончится шумная акция «Единый кандидат» под эгидой Общества по защите прав избирателей. Сегодня ее неофициальные итоги таковы – Леонид Писной и Вячеслав Мальцев через прессу открестились от проходящей акции, на Полещикова подан иск в суд.


Банкрот, да не тот // Сергей ЩЕРБАКОВ

Банкротство предприятий стало уже обычным явлением для российской рыночной экономики. Только мало кто из нас знает о том, какой бардак творится в сложных процессах по признанию той или иной фирмы несостоятельной.


«Свободный полет» с прокурором Саратова Евгением ГРИГОРЬЕВЫМ

«Если бы была возможность начать жизнь с начала, чем бы вы занялись?» «Геологией. Геология и расследование уголовных дел по сути одно и то же, только форма разная. И там и там надо докопаться до истины, заниматься расследованием, исследовать и распутывать...»


Просто переехать через мост // Настасья ФИЛИППОВА

В эти выходные Энгельс будет гулять – 16 августа здесь объявлен Днем города. В Городском парке и на площади вас ждет Третий Покровский Парад-Карнавал, конкурс карнавального костюма «Фантазии водяного», шоу-аттракцион рыбных блюд недалеко от кафе «Хмельной путч» и многое другое.


Политик: от расцвета до заката // Светлана МИКУЛИНА

Отечественные психологи в большинстве своем не любят понятие психоаналитик и полагают, что исповедь на кушетке – это, скорее всего, прерогатива Запада, что у нас в России для поисков самого себя, правды и истины существуют скорее духовники, чем психоаналитики. И все же...


Затон // Алексей ГОЛИЦЫН

Из всех пригородов Саратова Затон – самый симпатичный. Солнечный и Юбилейный поселки – донельзя урбанизированные, хоть и стоят в чистом поле, Крекинг – индустриальный кошмар, Алтынка навсегда отмечена печатью «дома скорби», а нумерованным «Дачным» не хватает легенды и внятности. В Комсомольском поселке и в Агафоновке многие саратовцы вообще никогда не бывали.


Ча-ча-ча, чача! // Владимир ГЛЕЙЗЕР

(из записок пьющего провинциала)


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Наполеономания


Школа злословия // Алексей КОЛОБРОДОВ

Даешь политическую порнографию


Шахматы // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Народ любит праздники, и шахматисты не исключение. Не вполне ясно, каким боком День физкультурника относится к шахматам, но будем считать, что мы в этот день славим спортивную ипостась шахмат, ибо она понятнее остальных – выражается итоговой суммой очков, набранных в турнирах.


Добавлены статьи из №31 (46) от 22 августа – 4 сентября 2003 года:

Тьма саратовская // Сергей КАЗОВСКИЙ

На многих улицах «столицы Поволжья» по вечерам и ночам давно не горит ни одного фонаря. Полный мрак. Жизнь нормальных людей к 21 часу замирает. Припозднившиеся провожают друг друга до троллейбусных остановок, потом перезваниваются: «Ну как, дошел?» А что будет, когда начнется учебный год и после семи-восьми пойдут по домам дети?


Атомная теория ЖКХ // Сергей ЩЕРБАКОВ

Наверняка любой саратовец помнит историю с Алексеем Сауриным, который в одночасье стал неугоден губернатору области Дмитрию Аяцкову. Но тогда, три года назад, прежнего главу Балакова поддержали местные жители. Дело дошло до того, что они даже писали воззвания об отсоединении от Саратовской губернии.


Игра в дочки-матери // Олег СВОБОДИН

Похоже, что компании «Российские коммунальные системы» (РКС) будет весьма непросто реформировать жилищно-коммунальное хозяйство страны. По крайней мере, в Саратовской области филиал РКС, несмотря на все договоренности «на высшем уровне», уже встречает сопротивление. Причем не от кого-нибудь, а от… «Саратовэнерго».


Битва за каравай // Олег СВОБОДИН

Наверное, невозможно «навскидку» назвать год, в который уборка очередного саратовского урожая далась бы областным труженикам легко и просто. Однако нынешнюю уборочную кампанию даже руководство областного минсельхоза с губернатором называют сложной.


«Свободный полет» с Дмитрием УДАЛОВЫМ

Жалею только об одном, что нельзя было предсказать гибель близких мне людей, друзей. И если бы была такая возможность – начать жизнь заново и знать о том, что произойдут такие потери, то я хотел бы изменить только это. Чтобы они остались живы.


Битий Шлях // Ирина ЛИХОМАН, Сергей ЩЕРБАКОВ

Театр, как известно, начинается с вешалки, а вот сегодняшняя Украина для россиян начинается с таможни. Правда, вначале следует досмотр со стороны нашей родной милиции и пограничников.


Остров в книжном море

Как мы уже сообщали, в столичном издательстве «ВАГРИУС» вышла книга Сергея Боровикова «В русском жанре». Титульный редактор издательства ЕЛЕНА ШУБИНА приехала по этому поводу в Саратов и встретилась в редакции «НОВЫХ ВРЕМЕН» с сотрудниками и авторами газеты.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Крах


За золотым руном? // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

«Скоро осень, за окнами август...» Одних эта старая строчка наводит на романтические воспоминания, других – на размышления о годовщине пресс-конференции ГКЧП, а вот третьим вообще не до того, потому что у них спортивный календарь.


Добавлены статьи из №32 (47) от 5-11 сентября 2003 года:

Нелюди // от редакции

20 июня 2003 года в редакцию по почте поступило анонимное письмо. Руководствуясь общим принципом не печатать анонимок, мы его не опубликовали. К тому же уж больно чудовищными были содержащиеся в нем факты. Теперь сожалеем, что не провели по ним журналистское расследование.


Принцип домино // от издателя

Говорят, если внешний враг объединяет нацию, то внутренний разрушает и уничтожает. Мы больны. Мы тяжко больны. У нас убивают детей, а мы молчим.


Спорт не по-спартански // Константин ФОМИЧЕВ

И вот она уже здесь, Спартакиада, о которой так много говорили и которую, с Путиным, так ждал губернатор! Пользуясь прошлонедельной жарой, она подкралась незаметно, ее участники просочились в город мелкими группами по сто-двести человек, расселились в санаториях, гостиницах, пансионатах под видом простых школьников и, оглядевшись, начали...


«Свободный полет» с Вячеславом ВОЛОДИНЫМ

Интриговать – это не мой стиль. Я лучше выскажу публично и в жесткой форме то, что мне нужно. Хотя иногда мне приписывают, что я моделирую какие-то ситуации. Но это далеко не так.


«Экспресс-Волга»: дорога длиной в 9 лет

Для любой коммерческой структуры 9 лет существования в нашей стране, богатой на реформы и перемены, – это серьезный срок. Для банка – тем более. Центробанк России выдал лицензию коммерческому межотраслевому банку стабилизации и развития «Экспресс-Волга» 6 сентября 1994 года.


Отфутболенная физкультура // Ирина ЛИХОМАН

Более 60% российских школьников не посещают уроки физкультуры, не говоря уж о занятиях спортом. Самих же уроков физкультуры проводится крайне мало, из-за чего большинство выпускников оканчивают школу с целым «букетом» болезней. По этой причине Минобразования РФ приняло на рассмотрение вопрос о введении ежедневных уроков физической подготовки в средних школах.


На зарядку становись! // Ася САФИУЛЛИНА

«В настоящее время физкультурой и спортом в России регулярно занимаются 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%» – отмечается в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.


Студентом можешь ты не быть, но волонтером быть обязан

Собирательный портрет волонтера Спартакиады учащихся России выглядит так: это молодой человек (или девушка) в ярко-желтой куртке, умеющий отличить террориста от кавказца, тошноту от рвоты, предотвратить панику и при этом улыбаться десять часов в сутки. // Ольга КОЗЛОВА


Куклы и кукловоды // Светлана МИКУЛИНА

О политике и большом бизнесе, об их влиянии на личность человека и частную жизнь, о психологических тайнах размышляет сегодня медицинский психолог Областного центра планирования семьи Татьяна НЕМЧИНОВА.


Франц не выходит на связь // Юрий МАТОРИН

В ходе подготовки к загранкомандировке, еще в Москве, на Лубянке, руководители заранее определяли, какую агентуру я получу по приезде в венскую резидентуру, а посему мне передавались личные дела источников информации. Среди них был и Франц.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Mes sana in corpore sano


Посеявший ветер // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

29 августа президент ФИДЕ К.Илюмжинов объявил об отмене матча Пономарёв – Каспаров в связи с тем, что Руслан Пономарёв так и не подписал в установленный срок предложенный ему контракт.

30.11.2013

Добавлены статьи из №29 (44) от 8-14 августа 2003 года:

Хватит говорить, что газета пишет, и ничего не меняется! Смотря какая газета...

Номер нашей газеты от 25 июля с титульным заголовком ВАРВАРЫ наделал много шума. Были задеты кости касты «неприкасаемых» чиновников и бизнесменов от них, устроивших в историческом центре нашего города, зоне отдыха и прогулок, «торговую» помойку.


Челюсти // Юрий САНБЕРГ

Украли улицу. Точнее, ее часть. Вообще-то не украли, просто приспособили для себя. Старейшую улицу города – улицу Челюскинцев областные власти закрыли для свободного проезда от угла Горького до Вольской.


Разбудили лихо... // Константин ФОМИЧЕВ

Уже почти три недели на саратовских улицах проводится малопонятная для прохожих акция «Единый кандидат». В ходе нее проходит, якобы, изучение общественного мнения на предмет того, кто из пяти претендентов, чьи фото украшают уличные щиты, достоин этого высокого звания.


«Свободный полет» с Дмитрием Аяцковым

В этом номере мы начинаем серию публикаций интервью под общей рубрикой «Свободный полет». Открывает ее и задает тон губернатор Дмитрий АЯЦКОВ. На одни и те же вопросы нам ответят политики, экономисты, ученые, люди культуры и искусства, депутаты, представители власти и бизнеса.


Если их зажигают... // С. БОРОВИКОВ

Нижний ярус набережной изначально был не самым привлекательным. От речного вокзала (теперь частный магазин «Эльдорадо») отплывающие теплоходы провожал жизнерадостный баритон Эдуарда Хиля «Вода, вода, кругом вода!» А здесь впору было запеть «бетон, бетон, кругом бетон!»


Дом на Набережной // Настасья ФИЛИППОВА

Хотели ли вы когда-нибудь жить в доме на набережной? Проснувшись, подойти к окну и увидеть живописность раскинувшейся Волги, почувствовать сырой речной запах летом при открытом окне, а зимой любоваться белым безмолвием, стоя в трусах в теплой квартире, защищенной прозрачным окном?


Саратов, покажи личико! // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Лицо города. Его визитная карточка. Одно из красивейших мест во всем Поволжье – проехав от Астрахани до Ярославля, я нигде не видел ничего подобного; разве ярославские крутояры могут с ней сравниться. Между тем нынешний облик Набережная Космонавтов приобрела совсем недавно. В прежние же времена берег Волги был необустроен, дик и сплошь покрыт причалами и бойкими торговыми местами.


Володин как саратовская политическая угроза // Юрий САНБЕРГ

Пока Вячеслав Володин «окучивает» Балаковский избирательный округ, который ему любезно «освободили», Москву вспугнули слухи о его возможном участии в выборах мэра столицы. Выборы пройдут в декабре.


Не мешайте им дурачить народ // Анна САФРОНОВА

3 августа в Доме Павла Кузнецова состоялась выставка художников Сергея Левитова из Раненбурга и Игоря Ролдугина из Санкт-Петербурга. Это – восемнадцатая по счету их совместная выставка в Саратове.


Запретные плоды

В столичном издательстве «ВАГРИУС» только что вышел сигнальный экземпляр новой книги Сергея БОРОВИКОВА «В русском жанре». Предлагаем вниманию читателей отрывок из книги.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Страна проигравшего феминизма


Школа злословия // Алексей КОЛОБРОДОВ

Затерялась Русь в молве и чуде...


О Чехии – и не только // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

В мире известны в первую очередь Пардубицкий стипл-чейз (скачки с препятствиями) и Пардубицкий шахматный фестиваль (здесь кони деревянные, зато их очень много).

29.11.2013

Добавлены статьи из №28 (43) от 1-7 августа 2003 года:

От редакции

Когда мы работали над прошлым номером, то, конечно, предполагали повышенную читательскую реакцию. На деле она превзошла наши ожидания. За 11 месяцев, что выходят «Новые времена», ни один номер не вызывал столько откликов, притом однозначно одобрительных...


Тигр в капкане // Константин ФОМИЧЕВ

Ситуация абсурдная – московские фронтовики через суд отстаивают свои интересы, выступая, фактически, против решения саратовских ветеранов. Такое неожиданное развитие недавно получила странная история с немецким танком «Тигр», который уже два года находится в музее на Соколовой горе.


«Почести» на «поминках» // Юрий САНБЕРГ

Брали всегда и везде, но в прошлом это делали веселее и остроумнее. А теперь в Саратове это происходит без затей, но с размахом.


Со старыми долгами расплатится новое правительство // Юрий САНБЕРГ

В сентябре прошлого года в материале «Кому я должен, всем прощаю?» (№2 от 20 сентября 2002 г.) наша газета писала о том, что юридическая фирма ООО «Русатоммет» инициировала судебный иск о признании Саратовской области банкротом.


Зеленый семафор ПЖД // Анастасия КАРЯКИНА

Встреча с начальником Приволжской железной дороги Салманом Бабаевым состоялась накануне профессионального праздника – Дня железнодорожника, традиционно отмечаемого в первое воскресенье августа.


Закованный Прометей // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Саратов отметил 175 лет со дня рождения Н.Г.Чернышевского. С торжественными речами, высоким начальством, телевидением, цветами и поправленной могилой на Воскресенском кладбище. Круглая дата, и фигура, заслуживающая внимания.


Путешествие будет опасным // Олег СВОБОДИН

Как минимум сто саратовцев, возвращавшихся в прошлые выходные с отдыха на Черном море, не знали точно – доедут они до дома живыми или нет.


Прокурорский надзор // Владимир ГЛЕЙЗЕР

(из записок пьющего провинциала)


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Термидор


Школа злословия // Алексей КОЛОБРОДОВ

Из жизни ожидающих


Арифметика жизни // Валерий ВИНОГРАДСКИЙ

Скупердяи и транжиры


Еду я на Родину... // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Если в обозримом будущем саратовские шахматисты привезут домой за полторы недели больше призов, чем в июле 2003 года, приятно будет дожить до таких времён. Потому что сейчас «добычи» накопилось не много, а очень много.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: