Яндекс.Метрика

Захаров – №1

Захаров – №1

В Государственном Кремлевском дворце прошел бал олимпийцев, на котором были оглашены итоги конкурса «Спортивная элита-2012», организованного Олимпийским комитетом России и Министерством спорта РФ.

Спортсменом года был признан чемпион Олимпийских игр в Лондоне по прыжкам в воду, спортсмен-инструктор Саратовской областной школы высшего спортивного мастерства Илья Захаров.

«Я чрезвычайно горда за Илью и весь саратовский спорт, – прокомментировала это событие министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок. – Его выдающееся выступление на Олимпиаде по праву отмечено спортивной общественностью. Но для того, чтобы подобного рода достижения не носили единичный характер, необходимы соответствующие условия и работа, прежде всего, в направлении развития материально-технической базы спорта».

Также были определены победители в других номинациях. Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях Алия Мустафина была названа спортсменкой года в России.

Мужской командой года была признана сборная России по волейболу, выигравшая золотые медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Сборные России в групповых упражнениях по синхронному плаванию и художественной гимнастике получили совместный приз в номинации «Женская команда года».

Главный тренер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба, подготовивший трех олимпийских чемпионов, и Евгений Загорулько, тренер олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Анны Чичеровой, были награждены в номинации «Тренер года».

Триумф Захарова прокомментировала олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская: «У Ильи очень хорошая голова, что для прыжков в воду принципиально. Последние несколько лет он тренировался с целью выиграть у китайцев. Он просчитал, что для этого нужно: какая сложность и какое качество прыжков. Думаю, это только начало. Он полон сил, нет серьезных травм. То есть каких-то факторов, способных ограничить его возможности на ближайшие четыре года, я не вижу. У него очень стабильная нервная система, еще одно хорошее качество — умение прислушиваться к замечаниям и делать выводы. Кроме этого его хорошо судят: прыжковый мир тоже устал от гегемонии китайцев».


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: