Яндекс.Метрика

Каждой школе – свой объект

Каждой школе – свой объект

Областное спортивное министерство на специальной коллегии с участием представителей спортивных организаций и муниципалитетов области обозначило основные приоритеты в своей будущей работе.

По словам министра Наили Бриленок, стратегическими направлениями деятельности в текущем и следующем годах являются: формирование спортивного резерва и развитие материально-технической базы спорта. Администрациям районов области рекомендовано «не допустить сокращения воспитанников и тренеров в муниципальных спортучреждениях». «Точками роста» в развитии материально-технической базы спорта в 2013 году станет реконструкция и строительство спортивных объектов.

Заместитель министра Дмитрий Козлачков остановился на эффективности использования спортивных сооружений, находящихся в ведении государственных учреждений. Всего в регионе работают 78 отдельно стоящих спортивных сооружений, 25 из которых – с бассейнами. «Однако мы должны понимать, насколько эффективно все спортивные сооружения эксплуатируются, – заметил чиновник. – Среднеобластная заполняемость спортивных залов – 86%, бассейнов – чуть выше 80%. Нормальному функционированию комплексов должна помогать местная власть. Главный девиз министерства на ближайшее время – «Каждой спортшколе – свой спортивный объект».

Олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин призвал бороться за спортивные объекты, которые незаконно переходят в чужие руки. «Мы потеряли фехтовальный зал «Юность» в Детском парке, спортзалы «Буревестник» и «Спартак», – напомнил он, обратившись к заместителю председателя правительства области Андрею Россошанскому с просьбой помочь вернуть специализированный фехтовальный зал спортсменам. Ответ был положительным.

Директор областной ДЮСШ «Надежда губернии», призер Олимпиады 2008 года Сергей Улегин обратил внимание собравшихся на стипендии олимпийцев. По его данным, они составляют 5 тысяч рублей. Поэтому наши олимпийцы идут на столь критикуемый «параллельный зачет», а некоторые переезжают с тренерами в другие, более внимательные к спортсменам, регионы. Улегин призвал особо подумать о стимулировании спортивных «звезд» региона – Ильи Захарова, Натальи Лобовой, Артема Чеботарева и других.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: