Яндекс.Метрика

ОПАС гарантирует безопасность

ОПАС гарантирует безопасность

Недавно под руководством генерального директора концерна «Росэнергоатом» Евгения Романова состоялся телемост, посвященный 25-летию создания группы оказания экстренной помощи атомным станциям в случае аварий или радиационно-опасных ситуаций (ОПАС).

В событии приняли участие руководители центрального аппарата концерна, центров технической поддержки, ситуационно-кризисного центра Госкорпорации «Росатом», атомных станций, в том числе Балаковской АЭС.

«Если изначально ОПАС создавалась как группа, работающая по предотвращению возможных опасных ситуаций, то после уроков «Фукусимы» у нас появилось новое понимание: в случае запроектной аварии необходимо эффективное и грамотное управление ситуацией. В этом смысле группа ОПАС является хорошим инструментом, позволяющим оперативному персоналу принимать правильные решения», – отметил, приглашая к разговору, генеральный директор концерна Евгений Романов.

Межведомственная группа оказания экстренной помощи атомным станциям была создана в ноябре 1987 года. За 25 лет члены группы ОПАС неоднократно участвовали в событиях на АЭС, связанных с нештатными и чрезвычайными ситуациями, и вместе с персоналом АЭС минимизировали их последствия.

В своем выступлении главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил важность сотрудничества группы ОПАС с атомными станциями концерна: «Взаимодействие группы с Балаковской АЭС осуществляется ежегодно при проведении комплексных учений и противоаварийных тренировок персонала атомной станции, в основу которых закладывается сценарий наиболее тяжелых аварийных ситуаций. И это неслучайно. События на АЭС «Фукусима» заставили нас еще раз переосмыслить подходы к обеспечению безопасной эксплуатации станции».

За многолетнюю работу и личный вклад в обеспечение безопасности АЭС членам группы ОПАС – работникам концерна, ряда смежных предприятий отрасли и центров научно-технической поддержки объявлены благодарности с вручением памятного знака «25 лет ОПАС». В числе награжденных – директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов, главный инженер станции Валерий Бессонов и начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров Александр Краснов.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: