Яндекс.Метрика

Примем – и задышится легче

Примем – и задышится легче

11 октября состоялось 18-е, внеочередное, заседание Саратовской городской думы. Началось оно с выступления председателя горизбиркома Олега Зотова, который проинформировал присутствующих о передаче депутатского мандата в связи со сложением полномочий Алексеем Полещиковым следующему за ним в региональном списке эсеров Игорю Овечкину. Гордепы тепло встретили нового коллегу. Хотя, как показалось, в большей степени депутаты выразили свое отношение не к тому, что пришел Овечкин, а к тому, что ушел Полещиков.

Главными вопросами на думе стали проекты «О внесении изменений в решение… «Об утверждении Генерального плана города Саратова» и «О внесении изменений в решение… «Об утверждении Правил землепользования и застройки». Главной причиной для корректировки основополагающих городских градостроительных документов стали изменения в федеральном законодательстве. Потребовалось, в частности, изменить карту функционального зонирования (основной чертеж генплана), выделить новые функциональные зоны, уточнить назначение имеющихся. Приведены в соответствие друг с другом карта функциональных зон городского округа и карта градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов», входящая, в свою очередь, в Правила землепользования и застройки.

В генеральном плане города установлена черта населенного пункта. Границы муниципального образования не изменяются. Перечни земельных участков, которые включаются в границу населенного пункта, и тех, которые исключаются из нее и относятся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны, безопасности и иного специального назначения, отражены на карте функциональных зон.

После заседания сердобольные женщины из информационно-аналитического управления объясняли журналистам, в чем смысл изменений. Причем ликбез явно требовался и многим депутатам, поскольку напряженное изучение обоих документов вывело их исключительно на общие вопросы. Депутат Турунтаев, например, выражал сомнения в том, что принимаемые изменения принесут Саратову какую-либо пользу, улучшат экологическую обстановку. Коммунист ссылался на отчеты о публичных слушаниях, где говорилось, что перенос границы города, в результате чего за чертой Саратова оказались полигоны ТБО, ничего не изменил. А люди как страдали о того, что горят свалки, так и будут страдать.

Глава Саратова Олег Грищенко возмутился, поскольку именно при коммунистах собственно и возникли многочисленные свалки. Сегодня муниципальная власть по мере сил и возможностей решает застарелую проблему. Утвержденный получасом позже в должности замглавы администрации Дмитрий Федотов подтвердил, что сегодня идет поиск инвесторов. Есть предварительная договоренность о строительстве у нас трех мусороперерабатывающих заводов. А коллеги Грищенко попеняли Турунтаеву на то, что сам он на слушания не ходил, а выступает с чьих-то слов, что для народного избранника недопустимо. Подготовленный для такого случая общественник, представлявший ветеранов боевых действий в Афганистане, подскочил и подтвердил: никакого Турунтаева на слушаниях он не видел, а документы сам изучил очень внимательно и понял, что Саратову от них будет лучше. Потому надо принять.

Коммунист заупрямился и заметил, что его коллеги воздержатся от голосования. Олег Грищенко сказал, что ничего другого от КПРФ и не ожидал.

Думцы внесли также изменения в бюджет Саратова на 2012 год. Доходы увеличены на 255 млн рублей, расходы – на 348,7 млн. В частности, на вывоз и утилизацию крупногабаритных отходов дополнительно выделено 36,4 млн рублей. Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта подкинули 159,4 млн, в том числе 150 млн на ремонт и содержание дорог и инженерных сооружений на них.

Выделены средства на строительство детского сада в поселке Юбилейном, на приобретение котельной в поселке Техстекло, которая на протяжении многих лет создавала серьезные трудности для населения микрорайона. Теперь же муниципалитет сможет решить проблему со своевременным входом всех домов, снабжаемых теплом от этой котельной, в отопительный сезон.

На эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» выделено 11,4 млн рублей, на содержание сетей ливневой канализации и дренажа – 8 млн. В результате бюджет утвержден со следующими основными характеристиками: доходы – 12,498 млрд рублей, расходы –- 13,363 млрд.

В «Разном» Турунтаев напомнил, что 14 октября пройдут выборы в облдуму, призвал горожан прийти на избирательные участки и проголосовать за самую оппозиционную партию. Грищенко сказал, что такая агитация незаконна и пообещал коммунисту неприятности юридического характера.


Автор:  Михаил ОЛЬХОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: