Яндекс.Метрика

Народная песня в память о Руслановой

Народная песня  в память  о Руслановой

22 октября в Саратове стартует Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Лидии Руслановой. В течение пяти дней 98 исполнителей из 30 регионов России будут бороться за звание лауреатов. Руслановский конкурс пройдет в нашем городе уже в седьмой раз.

В теперь уже далеком 1992 году одну из организаторов конкурса Ирину Егорову, которая тогда была педагогом областного училища культуры, поразило, что ни один из абитуриентов фольклорного отделения не знал имени Лидии Андреевны Руслановой. Эту, без преувеличения, великую исполнительницу народных песен, которая воспитывалась в Саратове! В том же 1992 году на областном фестивале-конкурсе им. Ковалевой между Егоровой и тогдашним замминистра культуры области Верой Батаниной состоялся разговор о том, что неплохо было бы проводить в Саратове конкурс исполнителей имени легендарной Руслановой. С таким же предложением чуть раньше к Батаниной обратилась заместитель директора Саратовского областного центра народного творчества Людмила Константинова. После чего Ирина Егорова и Людмила Константинова объединили усилия. И при поддержке министерства культуры региона конкурс родился на свет.

Поскольку Русланова провела в Саратове свои детские годы, а петь она начала рано, у создателей фестиваля появилась идея сделать его конкурсом для молодых исполнителей. А главным условием исполнения стало аутентичное, а не окультуренное пение.

В этом году участники конкурса разделены на четыре возрастные группы: детская – от десяти до 13 лет, юношеская – от 14 до 17 лет, молодежная – от 18 до 23 лет, в четвертую группу входят исполнители старше 23 лет.

Надо отметить, что возрастные рамки пришлось менять еще в самый первый раз, поскольку желающих принять участие в этом фестивале оказалось очень много.

Организаторы считают, что участие в конкурсной программе очень полезно для юных артистов. Во-первых, это возможность других посмотреть и себя показать. А во-вторых, для многих этот конкурс играет определяющую роль в выборе дальнейшего пути.

– Например, Паша Колгатин из Балашова стал оперным певцом, – рассказывает Ирина Егорова. – А ведь первое его серьезное выступление было в пятилетнем возрасте как раз на Руслановском конкурсе. Если ребенок с детства пел эти песни, то он их никогда не забудет, а пронесет через всю жизнь.

Однако конкурс, несмотря на то, что проходит всегда с неизменным успехом у зрителя, нуждается в информационной поддержке. Дело в том, что юные исполнители народной песни собираются в Саратове, чтобы посоревноваться в исполнительском мастерстве, всего раз в три года. Организаторы очень хотят выпускать диски и буклеты по итогам каждого конкурса, чтобы у тех, кто не имел возможности услышать исполнение народных песен вживую, была бы возможность приобрести записи.

«Соль» конкурса в том, чтобы незаурядную личность Лидии Руслановой не забывали в городе, в котором она провела свое детство.

– Отношению к искусству у нее надо учиться, – полагает Егорова.

Также Ирина Львовна мечтает о том, чтобы на здании приюта на улице Комсомольской, в котором воспитывалась Лидия Андреевна, установили мемориальную доску или барельеф со словами «Здесь воспитывалась великая русская певица Л.А. Русланова».

– Давно еще хотели установить Руслановой памятник, но все остановилось, – сожалеет Егорова.

Пока же память о Лидии Андреевне сохраняет только фестиваль-конкурс исполнительского мастерства, названный в ее честь. И пока его проведение поддерживают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский дом народного творчества совместно с министерством культуры Саратовской области и Саратовский областной центр народного творчества, беспокоиться о том, что в Саратове забудут о Лидии Руслановой, не стоит.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: