Яндекс.Метрика

«Гулялово по буфету» только по паспортам

«Гулялово по буфету» только по паспортам

Народные избранники всерьез обеспокоены благополучием россиян. От тлетворного влияния телевизионной продукции детей защищает маркировка. При этом социальные сети никакими значками не обзавелись. Более того, еще и неизвестно, кто скрывается под всеми этими многочисленными никами.

Депутаты решили заполнить эти законодательные лакуны. Думцы предлагают включить паспортные данные в перечень сведений, которые должен оставлять пользователь.

«Вице-спикер нижней палаты от «Единой России» Сергей Железняк признал, что законодатели сейчас активно обсуждают способы борьбы с киберпреступностью, в том числе, и вопрос, связанный с недопустимостью использования анонимности как способа ухода от ответственности», – передают РИА-Новости. Однако блогосфера восприняла эту инициативу как еще один шаг на пути к сетевой цензуре. Напомним, ранее Государственная Дума утвердила «черный список» сайтов, способных причинить вред здоровью и развитию детей.

Главе вновь созданного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексею Митрофанову слово «цензура» не очень по душе: «Когда сайтов стало миллионы нужно как-то подчищать это пространство». Он настаивает на «поиске компромиссов»: «Китайской стены» не будет, но не будет и полного «гулялова по буфету», – сообщает «REGNUM».

Аналитики в один голос заявили: «Государственная цензура малореальна и вряд ли будет воспринята обществом». Однако уже на днях Левада-центр обнародовал результаты социологических исследований, согласно которым большинство россиян выступает за введение цензуры в Интернете.

«В Интернете существует множество опасных сайтов и материалов, в связи с чем необходимо ввести цензуру в сети», – заявили 63% респондентов. За ограничение доступа подростков к опасным ресурсам выступает еще больше граждан: по данным соцопроса, их количество составляет 65%. 17% участников опроса затруднились сформулировать свое отношение к данной теме. 19% опрошенных считают виртуальные опасности преувеличенными и высказываются против подобных ограничений. Вывод социологов однозначен – россияне за цензуру в Интернете.

«Вот, к примеру, россияне не знают, насколько вкусен жареный таракан. И не за цензуру они в Интернете. Просто они не знают, что это такое», – считает обозреватель «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский. Что ж общественное мнение уже подготовлено к цензуре, видимо и тараканов отведать придется.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: