Яндекс.Метрика

Супружеская доля

Супружеская доля

Могут ли приставы взыскать задолженность с денежных средств, находящихся на банковском вкладе у моей супруги, если рассматривать их как мою долю в совместно нажитом имуществе?

Если данный счет является совместным имуществом супругов, то можно выделить долю мужа в этом имуществе (вкладе) и обратить на нее взыскание. Только сделать это самостоятельно приставы-исполнители не смогут.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В то же время в соответствии со статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Часть 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что определение долей супругов в совместном имуществе производится в судебном порядке.

В такой ситуации судебный пристав-исполнитель при установлении факта отсутствия у должника иного имущества, кроме доли в совместной собственности, извещает взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности. Если взыскатель игнорирует это требование, то исполнительное производство может быть прекращено.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: