Яндекс.Метрика

Слава есть, есть и музей

Слава есть, есть и музей

Начал работу музей спортивной славы Саратовской области. Как сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма региона, он создан «с целью сохранения и приобщения жителей к спортивному культурно-историческому наследию области. Широкий спектр экспонатов, посвященных различным темам в области спорта, которые предполагается собрать, разрешит создать разностороннюю экспозицию, позволяющую осуществлять просветительскую деятельность».

В музее планируется проводить обзорные и тематические экскурсии, посвященные как общей спортивной теме, отдельным видам спорта, так и людям, тем, кто составляет славу отечественного и мирового спорта. У посетителей будет возможность встретиться с ветеранами спорта, пообщаться с действующими спортсменами и тренерами, из первых уст узнать о спортивных событиях и их истории, о тех ощущениях, которые испытывают спортсмены, участвуя в соревнованиях. Всё это должно привести к увеличению авторитета регионального спорта, созданию заинтересованности к спорту не только в качестве стороннего наблюдателя, но и активного участника.

Торжественное открытие музея, который будет располагаться в специально оборудованных помещениях Ледового дворца «Кристалл», запланировано в дни зимних школьных каникул. В его распоряжение уже поступили первые экспонаты: черно-белая фотография юношеской футбольной команды «Большевик», ставшей победителем первенства городу по футболу в 1949 году. Также среди раритетов – фотография команды «Кристалл» с автографами хоккеистов, афиша матча чемпионата СССР по хоккею сезона 1974-75 гг. с участием саратовской хоккейной команды, хрустальный кубок ДСО «Урожай» за 3-е место в летней Спартакиаде и стартовый пистолет конца 30-х годов.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: