Яндекс.Метрика

Улыбнитесь – вас снимают!

Улыбнитесь – вас снимают!

Избирательная кампания по выборам депутатов Саратовской областной думы идет своим чередом. Регистрация кандидатов-одномандатников завершилась без неожиданностей. Если и есть некоторые всполохи предвыборной активности, то очень редкие и быстро гаснущие. Тренд нынешней электоральной осени – тихое снятие.

Эсерка Людмила Савочкина сняла свою кандидатуру с выборов как по одномандатному округу, так и по списку. Решение ожидаемое. Людмила Николаевна предпочла законотворчеству рутинную работу в исполнительной власти Балаковского района, однако, по ее собственному признанию, не сожалеет об этом. Пока.

Другой оппозиционный кандидат коммунист Владимир Маслов тоже ожидает снятия с предвыборной гонки. Причина ясна – «из ГУ МВД поступило письмо о том, что у кандидата-коммуниста имеется непогашенная судимость», – сообщило ИА «Взгляд-Инфо». Маслов был осужден по «экстремистской» статье, и члены избирательной комиссии проголосовали за обращение в суд с ходатайством о снятии кандидата с выборов.

Сняли на минувшей неделе и один из оппозиционных плакатов. Правда, частично. Новоиспеченный кандидат от коммунистов Вячеслав Мальцев вывесил на речном вокзале огромную растяжку: «Накажи воров и жуликов – выбери Мальцева». «По словам помощника кандидата в депутаты Вячеслава Мальцева, пойти на уступки и удалить часть рекламной конструкции пришлось из-за давления властей», – рассказала «Четвертая власть». Сейчас надпись висит в урезанном варианте: «в – выбери Мальцева».

В это время единороссы в областной научной библиотеке чинно рассуждали на тему честности и законности выборов. Основное содержание диспута круглого стола под названием «Саратов за порядок и законность» – борьба с нарушениями в ходе избирательной кампании. Политолог Дмитрий Олейник предложил радикальный способ – максимальную автоматизацию выборного процесса. «Стоит подумать над ликвидацией УИК», которые, по его мнению, являются рудиментами в эпоху современных технологий», – процитировал «Взгляд-Инфо».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: