Яндекс.Метрика

Даешь чемпионат мира!

Даешь чемпионат мира!

В конце сентября будут окончательно названы российские города, которые в 2018 году примут у себя мировое первенство по футболу. Как известно, Саратов среди них не числится, ибо наш город изначально не попал даже в список тринадцати претендентов. Этот факт многими признается несправедливым. В частности, известный саратовский поклонник футбола и по совместительству международный шахматный арбитр Аркадий Хаит убежден, что, несмотря на недостаточную спортивную инфраструктуру, Саратов должен был оказаться в заветном списке, ибо по определенным параметрам превосходит избранных конкурентов.

В своем письме в редакцию «НВ» Аркадий Хаит апеллирует к рейтингу лучших городов России с населением более 100 тысяч, опубликованному «Коммерсантом». Учитывались 14 разных критериев. В том числе: социально-экономическое развитие, количество врачей, число зарегистрированных преступлений, объем пассажироперевозок, количество квадратных метров жилья на одного жителя и так далее. Так вот, в этом рейтинге Саратов стоит выше, чем Саранск, Самара, Нижний Новгород, Ярославль и Волгоград. «А ведь все эти города почему-то попали в список-2018. В отличие от нас», – сокрушается Хайт. Шахматный арбитр призывает руководство страны исправить эту несправедливость. Дабы совершить невозможное и включить-таки Саратов в число городов-участников, он советует, не стесняясь, использовать крупную артиллерию — например, авторитет политика Вячеслава Володина и финансовые возможности олигарха Романа Абрамовича.

«Не надо никому объяснять, что бы дало Саратову проведение чемпионата: новый стадион, строительство нескольких пятизвездочных отелей, строительство нового вокзала, аэропорта, дорог, новый транспорт. Все города будут связаны между собой скоростными поездами «сапсанами». Так или иначе, нужно строить новый стадион. Сейчас, перед Олимпиадой в Сочи и чемпионатом мира по футболу-2018, видимо, многие российские олигархи будут давать деньги на развитие спорта. Надо этот момент не упустить, а использовать. Нужно построить тренировочную базу для сборной России по футболу в Хвалынске. Во время чемпионата мира там могли бы разместиться зарубежные команды», – заключает Аркадий Хаит.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: