Яндекс.Метрика

Больше бассейнов – больше рекордов

Больше бассейнов –  больше рекордов

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил губернатора Валерия Радаева и всю спортивную общественность Саратовской области с наградами местных паралимпийцев. В своей телеграмме он отметил вклад региона в развитие спорта для людей с ограниченными возможностями, позволивший добиться результата на самом высоком международном уровне. «Завоеванные ими награды дороги для всей нашей страны. Подвиг их спортивного мужества откроет еще одну славную страницу в истории паралимпийского движения России», – сказал министр.

Напомним достижения саратовских паралимпийцев в Лондоне. Сначала Анжелика Косачева стала третьей в соревнованиях по настольному теннису. Затем Денис Тарасов и Константин Лисенков в составе российской сборной взяли «бронзу» в эстафете 4х100 метров кролем в олимпийском бассейне, уступив только соперникам из Китая и Австралии. Вслед за ними Сергей Малышев завоевал серебряную медаль в стрельбе из пистолета с 25 метров.

И, наконец, в том же «Акватикс-центре» Тарасов оказался сильнее всех на дистанции 50 метров вольным стилем. Причем выиграл он с мировым рекордом – 25,82 секунды. «Когда устанавливаешь мировой рекорд, то хочешь еще и еще. Это безумное чувство!», – не скрывал эмоций рекордсмен после финиша.

«Медаль значит для меня многое, – признался в свою очередь Лисенков. – Целый год подготовки, упорные тренировки совместно со стартами. Особенно последние четыре месяца были самыми жесткими: я приходил после утренней тренировки, ложился спать, потом шел на вечернюю, приходил – и опять спать. Так было каждый день. Я очень доволен, что не зря все это делал, труд не прошел даром».

Между тем, успехи паралимпийцев, а также прыгуна в воду Ильи Захарова заставили власти региона всерьез заговорить о строительстве нового современного дворца для водных видов спорта, в котором могли бы заниматься не только любители, но и профессиональные амбициозные спортсмены. К слову, данную идею всецело поддержал посетивший нашу область на этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: