Яндекс.Метрика

Праздник ВМФ – от Саратова до Севастополя

Праздник ВМФ – от Саратова до Севастополя

В воскресенье в Севастополе пройдут торжественные мероприятия посвященные Дню Военно-морского флота. Несмотря на то, что Саратовской область расположена вдали от морей и океанов, она на этом празднике совсем не чужая. На протяжении нескольких лет наш регион шефствует над отельными частями и подразделениями, входящими в состав Черноморского военного флота.

Традиции сложились

Шефство осуществляется в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве и взаимопомощи между правительством Саратовской области, муниципальными районами области и отдельными воинскими частями. В частности, областным правительством подписано соглашение о сотрудничестве с командованием отдельной бригадой морской пехоты, Аткарский муниципальный район осуществляет шефство над разведывательно-десантной ротой, Балаковский район шефствует над отдельным десантно-штурмовым батальоном, Вольский – над отдельным гаубичным, самоходно-артиллерийским дивизионом. Всего над воинскими частями шефствует тринадцать районов области и город Саратов.

Основные цели сотрудничества определены как «повышение эффективности патриотического воспитания молодежи, популяризация истории и традиций Военно-морского флота России, подготовка молодежи к службе на флоте».

За годы столь тесных отношений сложилось немало хороших традиций. Одна из них – ежегодное участие руководителей области и органов местного самоуправления в праздновании Дня Военно-морского флота в Севастополе. Вот и в этом году делегация Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым отметит праздник вместе с моряками. В том числе и со своими земляками – как известно, многие призывники из Саратовской области еще по одной сложившейся традиции проходят воинскую службу именно на Черноморском флоте. В частности, в подшефном подразделении морской пехоты, а также на десантном корабле «Саратов».

Вместе с официальной делегацией в Севастополь для празднования отправятся солисты Саратовской областной филармонии, ансамбль народного танца «Варенька» и ансамбль народной музыки «Колядки».

У памятника в «Липках»

В этот же день в Саратове у памятника юнгам Соловецких островов в городском парке «Липки» состоится митинг, также посвященный празднованию Дня ВМФ. В мероприятии примут участие ветераны Военно-морского флота – участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы, руководители общественных ветеранских организаций, министерства социального развития области. В рамках торжеств состоится церемония возложения цветов к памятнику, а также шествие ветеранов в сопровождении военного оркестра по маршруту: парк «Липки» – Соборная – Волжская – Набережная Космонавтов – Речной вокзал.

В завершение ветераны примут участие в прогулочной поездке на теплоходе «Волга-1», во время которой их ожидает праздничная концертная программа.

День Военно-морского флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В настоящее время в Саратовской области проживает более 18 тысяч военных моряков, находящихся в запасе и отставке. В 2002 году в парке «Липки» был открыт памятник «Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг северного флота 1942–1944 годов». Изначально постамент был выполнен в виде двух мраморных плит с выгравированными кораблем и памятной надписью. К 65-летию Победы композицию дополнил камень с Соловецких островов.

Отметим, что в области работают общественные организации, объединившие ветеранов Военно-морского флота, граждан, проходивших службу в частях ВМФ: региональная общественная организация «Саратовское морское собрание», областная организация ветеранов Соловецкой школы юнг, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун».


Автор:  Иван ПЕТРОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: