Яндекс.Метрика

За честь двора

За честь двора

В детском оздоровительном лагере «Молодежный» стартовал второй этап областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора. Зональные соревнования пройдут в восьми муниципальных районах, в общей сложности в них примут участие около 50 тысяч детей. Финальные игры пройдут на стадионе «Локомотив» в конце августа.

Выиграть Кубок губернатора – это престижно, всем хочется через победу прославить свой двор, свое умение играть в футбол. Поэтому и страсти на поле кипят нешуточные, эмоции бьют через край, – заметила спортивный министр региона Наиля Брилёнок. – Надеюсь, получив заряд бодрости и здоровья в лагерях, ребята осенью продолжат занятия спортом в наших спортшколах.

Говоря о перспективах развития спорта в области, министр отметила, что главным направлением в работе станет строительство и реконструкция спортсооружений, на что уже привлечено порядка 60 миллионов рублей из федерального бюджета. Так, в этом году будут сданы два ФОКа. В августе заканчивается строительство бассейна в Балашовском филиале СГУ, а к концу года будут введены два ФОКа – в Новоузенске и Саратове (в пос. Юбилейный). За счет средств «Газпромтрансгаза-Саратов» в августе начнется строительство спорткомплекса в поселке Солнечный, за счет средств областного и местных бюджетов – в районных поселках Татищево и Турки. Предполагается реконструировать стадион «Локомотив», водно-спортивную базу гребцов в Затоне, лыжную базу на 5-й Дачной и здание спортшколы по фехтованию «Спартак», которой руководит олимпийский чемпион Юрий Сисикин. Кроме того планируется создать многофункциональную спортивную площадку рядом с ФОКом «Звездный».

Брилёнок рассказала также, какая поддержка будет оказываться профессиональным клубам. Губернатором поставлена задача – не потерять ни одну из команд, поэтому помощь из бюджета получат все, кто заявил о себе по итогам сезона. Но работа по финансированию профессиональных коллективов претерпела некоторые изменения, она стала более системной и структурированной. Министр напомнила, что за каждой из четырех основных команд теперь закреплены кураторы от правительства и от бизнеса, созданы наблюдательные советы, которые будут контролировать эффективность и прозрачность использования бюджетных средств.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: