Яндекс.Метрика

Все идет по плану. Генплан Саратова принят не в интересах горожан

Все идет по плану. Генплан Саратова принят не в интересах горожан

Сериал под названием «Публичные слушания по генеральному плану Саратова», за которым журналисты наблюдали больше месяца, подошел к концу. Хеппи-энда не случилось. Не будем мы, дорогие саратовцы, жить долго и счастливо вдали от свалок. «Общественность» «проголосовала» за то, чтобы отодвинуть границы Саратова подальше от позорящих его облик мест.

Почему так много кавычек? По мнению участвовавших в слушаниях общественников, определения «фарс» и «профанация» наиболее точно формулируют смысл происходившего. «Пожалуй, публичные слушания – единственный инструмент, который остался у жителей города. Все это превращается в фарс: реально гражданам не дают возможности выражать свою волю. Сейчас уже эти публичные слушания не имеют смысла», – заявила после слушаний эколог Ольга Пицунова.

Администрация Саратова вынесла на рассмотрение общественности изменения в генеральный план, которые предполагают коррекцию границ областного центра. Всем, кто следит за ситуацией, стало понятно: сжимая кольцо официальных границ Саратова, чиновники попросту хотят легализовать действующие в городе свалки. Посему общественники решили стать активными участниками публичных слушаний, которые должны были пройти на нескольких площадках.

На первых же слушаниях, прошедших в начале июня, большинство участников высказались против предлагаемой концепции. Во время вторых слушаний общественники зафиксировали грубые нарушения регламента их проведения: определенных людей пускали в зал до начала регистрации, право выступить получали не все заявившиеся для выступления участники, голосование проводилось лишь по вопросам, представленным администрацией, предложения общественников не фиксировались в протоколах и т.д. Дальше – больше. В слушаниях внезапную активность решили проявить работники бюджетных учреждений. 21 июня в одной из школ Заводского района, где проводились слушания, за полтора часа до начала мероприятия зал оккупировали бюджетники, якобы пришедшие на «производственное совещание». Закончив «совещаться» в 9.00, они автоматически стали участниками слушаний и почти единогласно проголосовали за предлагаемые администрацией изменения. Такое «эффективное» голосование прошло на всех последующих слушаниях.

Итог голосования бюджетников – границы Саратова будут скорректированы, а свалки по факту так и останутся в городе, но на бумаге – за его официальной чертой.

То, что происходит, просто преступно. Администрация с легкостью расписывается в своем бессилии решить мусорную проблему и прикрывает свои тылы бумагой под названием «Генплан». Силу эта бумага приобретает при молчаливом согласии подневольных бюджетников. Ничего не напоминает?

При таких темпах девальвации значимости общественного мнения для главы Саратова Олега Грищенко и его соратника по тандему Алексея Прокопенко границы Саратова вскоре вполне могут разместиться по периметру забора одного из особняков в Усть-Курдюме или в Сосенках.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: