Яндекс.Метрика

ПАВЕЛ ИПАТОВ ОТКРЫЛ психоневрологический интернат

Губернатор Павел Ипатов принял участие в открытии нового психоневрологического интерната в поселке Хватовка Базарно-Карабулакского района.
Новый интернат включает в себя 6 объектов, в том числе жилое здание и администрацию, собственную подстанцию, котельную и овощехранилище. Интернат рассчитан на 60 мест.
Предметом деятельности учреждения является социальное обслуживание инвалидов 1 и 2 групп, страдающих хроническими психическими заболеваниями, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, а также в реабилитационных услугах.
В Саратовской области программа по оптимизации сети интернатов для улучшения доступности и условий проживания пожилых граждан и инвалидов в учреждениях социального обслуживания реализуется с 2006 года.
С введением в эксплуатацию Хватовского психоневрологического интерната значительно увеличится общее число койко-мест в социальных учреждениях.
По итогам осмотра интерната глава области заметил: «Это уже восьмое учреждение подобного типа, открытое за последние годы. На территории области в 2010 году сможем ликвидировать очередь в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. С открытием нового социального учреждения будет сведена к минимуму и очередь в психоневрологические интернаты. Именно так должна проявляться реальная забота о людях, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Чаще всего это пожилые люди, у которых нет поддержки, а также инвалиды, люди с хроническими заболеваниями».
Губернатор также отметил, что у этого события есть и дополнительный социальный эффект: с открытием интерната в Хватовке появились 65 новых рабочих мест.
«Сегодня в социальных учреждениях Саратовской области созданы все необходимые условия для качественной жизни, налажено медицинское обслуживание, приняты необходимые меры пожарной безопасности. Уверен, что этот интернат станет настоящим уютным домом для тех, кому он предназначен. В течение года обязательно приеду сюда еще раз, познакомлюсь, как обстоят дела», - сказал Павел Ипатов

По информации пресс-службы Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: