Яндекс.Метрика

Карточка без тени

Карточка без тени

Безналичные расчеты с потребителями, возможно, станут обязательными.

Вероятно, в ближайшем будущем в российском государстве на законодательном уровне будет закреплена обязанность продавца (исполнителя) по обеспечению возможности осуществления расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт.

Это станет возможным, если будут внесены поправки в федеральные законы «О защите прав потребителей» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных или безналичных расчетов. Проекты данных изменений уже опубликованы на сайте Министерства финансов РФ.

В соответствии с гражданским законодательством расчеты с участием граждан могут производиться наличными деньгами и в безналичном порядке. Однако до настоящего времени данное право потребителя было ограничено волеизъявлением продавца (исполнителя), который зачастую не предоставлял потребителю возможностей безналичной оплаты. Внесение вышеназванных поправок в закон полностью изменит сложившуюся ситуацию.

Как отметила специалист Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Екатерина Кирина, потребитель будет иметь право требовать от продавца предоставления возможности безналичной оплаты. Обязанность обеспечить принятие такой оплаты будет возложена на все торгово-сервисные организации, в том числе осуществляющие продажу товаров (работ, услуг) дистанционным способом, через сайты в сети Интернет.

Предполагается, что закрепление на законодательном уровне возможности осуществления расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт, будет также способствовать сокращению теневого сектора экономики, в частности в интернет-торговле, что в свою очередь окажет положительное влияние на развитие отрасли и конкуренции в ней.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: