Яндекс.Метрика

Прочел сам, передай другому

Прочел сам, передай другому

В Детском парке состоялся буккроссинг

Мероприятие проходило в рамках проекта «Солидарность в творчестве», цель которого – создание единого социокультурного пространства и содействие в формировании солидарности в обществе.

Участие в нем приняли сотрудники Детско­-юношеского центра Фрунзенского района, представители общественных организаций и творческих коллективов, а также жители.

Все желающие в этот день могли воспользоваться бесплатной библиотекой под открытым небом, обменять прочитанную книгу на любую другую. Всего на мероприятии было представлено более 60 экземпляров зарубежной, русской, в том числе классической и научной литературы.

«Буккроссинг проходит в Детском парке уже второй год. Он стартовал в рамках проекта «Оранжевое лето» в 2014 году. Аудитория самая разнообразная, возрастных границ нет. Главное, что проект пользуется популярностью, люди приходят, обмениваются книгами, некоторые приносят свои личные произведения», – рассказала Маргарита Салмина, сотрудник Детско-­юношеского центра Фрунзенского района.

«Я сегодня выбрал две книги – «Водители фрегатов» и «Оруженосец», мне будет интересно их прочитать. Мне интересно приходить на такие мероприятия, можно много всего узнать. Обмениваться книгами – значит делиться знаниями. У меня много книг. Думаю, что эти две книги я прочитаю за год и один месяц», – поделился 9-­летний Эдуард, участник акции.

«Я принесла две книги Бориса Акунина. Услышала про буккроссинг по радио. Это интересная акция и я всегда с удовольствием, если есть возможность, приношу свои книги и беру что-­то интересное взамен. Сегодня нашла произведение Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», – сообщила Алла Владимировна, участница мероприятия.

В этот же день на одной площадке зоны отдыха встретились представители различных творческих направлений.

Для гостей парка был организован концерт с участием хора ветеранов под управлением Федора Мерзлякова и саратовских бардов. Кроме того, состоялся художественный мастер-­класс сотрудника музея им. Н.Г. Чернышевского Татьяны Пелех, которая представила свой экологический проект.

«В начале этого года я заявила, что за год должна расписать тысячу бутылок. У меня сейчас 400 бутылок, на одну уходит около часа. Я всегда призываю людей заниматься творчеством. В этом нет ничего сложного, берите акриловые краски и расписывайте», – рассказала Татьяна Пелех.

Все желающие смогли попробовать свои таланты в росписи по стеклу.


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №5 (100)

Возврат к списку


Материалы по теме: