Яндекс.Метрика

Объемы и сроки объявлены

Объемы и сроки объявлены

На минувшей неделе на совещании у губернатора области обсуждались темпы строительства региональных спортсооружений.

Из отчета министерства молодежной политики, спорта и туризма прозвучало, что в 2011 году на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов велось строительство трех комплексов: с плавательными бассейнами и спортивными залами – в Новоузенске и поселке Юбилейный Саратова, с ледовой ареной – по улице Новоастраханской в областном центре.

В 2012 году работы в Новоузенске и Юбилейном продолжаются. Ввод в эксплуатацию спорткомплекса в Юбилейном запланирован на четвертый квартал текущего года. Для завершения строительства ФОКа в Новоузенске необходимо еще 87 миллионов рублей.

Для возведения ФОКа в Заводском районе Саратова также требуется дополнительное финансирование – в размере 95 миллионов.

Валерий Радаев поручил экономическому блоку правительства проверить проектно-сметную документацию и провести полный анализ освоения средств на этих объектах.

В скором времени планируется запуск спортивного комплекса в Балашове – дата открытия назначена на конец июня. В планах на 2013 год строительство комплекса с плавательным бассейном и спортзалом в Татищево, со спортзалом – в Турках. Губернатор дал поручение усилить организационную работу по этим объектам и держать на контроле разработку проектно-строительной документации.

Также в следующем году запланировано открытие универсального игрового комплекса с трибунами на 4500 мест в микрорайоне «Солнечный-2». Заказчиком и застройщиком выступает ООО «Газпром Трансгаз Саратов». Строительство этого масштабного сооружения стоимостью 500 миллионов рублей будет начато уже в текущем году.

На совещании было отмечено, что нескольким спортивным комплексам области требуется проведение ремонта. В ФОКе «Звездный» необходима реконструкция систем кондиционирования, вентиляции, отопления, восстановление фасадов здания. На стадионе «Локомотив» нужно провести ремонтно-восстановительные работы.

Глава региона заметил: «Важно как можно раньше приступить к реконструкции этих сооружений. Даже не имея полного финансирования, можно вести работы поэтапно, чтобы обеспечить постоянное функционирование таких крупных и важных спортивных объектов».

По данным минспорта, самый высокий показатель по обеспеченности спортивными залами и плавательными бассейнами в нашей области отмечается в Аткарском, Хвалынском, Ивантеевском районах. Самый низкий – в Краснокутском районе, Саратове и Энгельсе. Вообще не имеют плавательных бассейнов 25 районов.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: