Яндекс.Метрика

Знак – имя собственное

Знак – имя собственное

Как зарегистрировать товарный знак? Какими правами обладает лицо, на имя которого зарегистрирован товарный знак?

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса РФ, на товарный знак – как обозначение индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Обладателем исключительного права на товарный знак могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию. Данными субъектами в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности подается заявка на регистрацию товарного знака. Дата поступления в Роспатент полной и правильно оформленной заявки устанавливает приоритет товарного знака. С датой приоритета связаны важные правовые последствия. Во-первых, с этого момента исчисляется срок действия исключительного права на товарный знак. Во-вторых, дата принимается во внимание при проведении экспертизы заявляемого обозначения, при определении «старшинства» прав на сравниваемые обозначения (товарные знаки).

Если заявки поданы разными заявителями на тождественные товарные знаки в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров и имеющие одну и ту же дату приоритета, такой товарный знак может быть зарегистрирован только на имя одного из заявителей, определяемого соглашением между ними.

При аналогичной ситуации, но с участием одного лица, подавшего тождественные заявки, товарный знак может быть зарегистрирован только по одной из выбранных заявителем заявок.

Правообладатель вправе использовать знак охраны товарного знака, который обозначается латинской R или ® (в окружности), либо прописывается словами «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак». Такое обозначение оповещает иных участников гражданского оборота о том, что данный объект интеллектуальной собственности имеет правовую охрану на территории Российской Федерации.

Содержание исключительного права на товарный знак включает в себя право использования, распоряжения, а также запрета на его использование другими лицами в гражданском обороте как средства индивидуализации товаров, в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован.

Статья 1484 ГК РФ закрепляет перечень возможных вариантов использования товарного знака, а именно путем его размещения правообладателем на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях о продаже товаров, в объявлениях, на вывесках, в рекламе, а также иным образом.

Также, реализуя свое исключительное право на товарный знак, правообладатель может передавать его во временное пользование третьим лицам на основании лицензионного договора или передавать в полном объеме исключительное право на товарный на основании договора об отчуждении исключительного права на товарный знак.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: