Яндекс.Метрика

Самостоятельность подразумевает ответственность

Самостоятельность подразумевает ответственность

С 1 января 2012 года государственные корпорации, государственные компании, субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения обязаны приобретать товары, работы и услуги через процедуру закупок.

Информация о процедуре должна быть открытой, а все документы – размещаться в сети Интернет. Новый порядок закупок прописан в Федеральном законе № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Основная идея закона – создание условий для обеспечения потребностей перечисленных компаний всеми возможными потенциальными поставщиками. Сами компании обязаны выработать и довести до всеобщего сведения информацию о проводимой закупочной политике. Обязательным является целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг, а также отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Каждая организация должна принять своё положение, в котором закрепляется процедура закупок. Положение публикуется в сети Интернет.

Кроме того, компаниям необходимо регулярно публиковать планы закупок, извещения и вносимые в эти извещения изменения, документацию о закупках, проект договора, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иные документы.

Федеральный закон указывает на то, что в положении о закупке должны быть предусмотрены такие обязательные способы как конкурс и аукцион. Выигравшим конкурсные торги признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями, порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке. А на аукционе – лицо, предложившее наиболее низкую цену договора. В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, выигрывает лицо, предложившее наиболее высокую цену договора.

Организации также могут установить и иные способы закупок по своему усмотрению. Таким способом может являться, например, проведение запроса предложений.

В целом, можно сказать, что указанный нормативный акт имеет большое значение для регулирования предпринимательской деятельности, предоставляет всем перечисленным выше организациям право самостоятельно определять процедуры закупки товаров, работ и услуг. Закон направлен на развитие добросовестной конкуренции, на обеспечение гласности и прозрачности закупок.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: