Яндекс.Метрика

Первый пошел

Первый пошел

Наконец-то свершилось то, о чем так долго говорили саратовские ценители профессионального спорта – первый представитель региона де-факто обеспечил себе место в сборной России для участия в лондонской Олимпиаде-2012. Как и ожидалось, им стал прыгун в воду Илья Захаров. В британской столице он выступит в трех дисциплинах: индивидуальных и синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, а также в синхроне с 10-метровой вышки. Его напарниками будут Евгений Кузнецов из Ставрополя (трамплин) и Виктор Минибаев из подмосковной Рузы (вышка).

Официально состав олимпийской сборной России по водным видам спорта будет утвержден на заседании исполкома федерации, которое состоится в конце мая – уже после завершения чемпионата Европы в Эйндховене (Голландия). Однако, по словам главного тренера команды Олега Зайцева, имена участников нашей команды известны уже сейчас. Захаров в их числе.

«Надеюсь, за оставшееся время никто не травмируется и не заболеет, и к главному старту четырехлетия наши олимпийцы подойдут в своем лучшем физическом, техническом, психологическом и эмоциональном состоянии, – высказался Зайцев. – В Лондоне у нас выступят семь спортсменов – четыре мужчины и три девушки. Все они давно и хорошо известны, доказали лидерство в России и конкурентоспособность на международном уровне. Перед нами стоит амбициозная задача: завоевать две награды, в том числе – золотую. И ребята мотивированы на удачное выступление. Особенно меня радует, что движут ими чувства ответственности и благодарности. Считаю, это и есть патриотизм. Государство создало нам все условия для качественной подготовки к Олимпийским играм, и мы постараемся оправдать оказанное доверие».

Что же касается Захарова, которому 2 мая исполнился только 21 год, то он в своем послужном списке уже имеет титулы вице-чемпиона мира, чемпиона России и Европы, а также звание заслуженного мастера спорта России. Он является воспитанником специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам в воду № 11. Его наставник – заслуженный тренер России Татьяна Коробко.

Произвольная программа Захарова в паре с Кузнецовым – самая сложная в мире. Только этот дуэт выполняет прыжок в четыре с половиной оборота вперед с наскока с коэффициентом сложности 3,8. А в индивидуальной дисциплине Захаров – единственный спортсмен, который выполняет прыжок с коэффициентом сложности 3,9 – два с половиной оборота вперед с тремя винтами.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: