Яндекс.Метрика

В Энгельсской колонии погиб заключенный

В Энгельсской колонии погиб заключенный

В 13-й колонии, что под Энгельсом, 27 апреля скончался один из заключенных – 25-летний Артем Сотников. На волне совсем недавнего скандала с истязаниями в одном из отделов полиции в Татарстане сообщение из Саратовской области мгновенно разлетелось по федеральным СМИ.

Несмотря на то, что руководство колонии рапортовало о несчастном случае, уже 29 апреля Энгельсский следственный отдел возбудил уголовное дело по двум статьям – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Превышение должностных полномочий с использованием насилия». В качестве подозреваемых задержаны сотрудники колонии – и.о. начальника отдела безопасности колонии Константин Серов и инспектор того же отдела Михаил Бобряшев.

Судебная экспертиза показала, что смерть осужденного наступила в результате перелома копчика и травматического шока. По версии руководства УФСИН по Саратовской области, Сотников упал с лестницы и серьезно повредил копчик. Родные Артема уверены – перед смертью парня жестоко избивали. В подтверждение своих слов они выложили в интернет его посмертные фото. На снимках видна огромная гематома на спине Артема, на руках – глубокие шрамы, похожие на следы от наручников.

В качестве свидетеля по резонансному делу проходит один из бывших заключенных колонии № 13. На своей недавней пресс-конференции в «КП» парень заявил, что он неоднократно подвергался избиениям, как и другие заключенные.

О необходимости серьезно реформировать пенитенциарную систему говорится давно. Дабы сократить число вопиющих фактов насилия и жестокости по отношению к заключенным, на федеральном уровне принято решение о сокращении до 2020 года числа исправительных учреждений. Планируется отказаться от порядка 40 ИК. Насколько эта мера действенна, судить сложно, ведь на сегодняшний день только в Саратовской области таких учреждений 12. И Энгельсская ИК-13 одна из самых «известных».

В апреле 2010 года порядка 35 осужденных совершили попытку суицида в знак протеста против применяемого к ним насилия. В начале этого года в ИК сменился руководитель. По официальной версии, Олег Новиков написал заявление по собственному желанию. По неофициальной – начальника колонии «попросили» после вскрытия многочисленных фактов нарушения в колонии.

Кроме того, энгельсская ИК-13 известна тем, что в свое время там отбывал наказание скандально известный писатель Эдуард Лимонов. Его адвокат Сергей Беляк заявлял тогда, что колония «ужасна» тем, что она «красная». «Туда ездят из ПАСЕ, Совета Европы и других организаций – в общем, сюда возят всех. Потому там очень тяжело сидеть, так как постоянно идут проверки и из-за этого строгий режим. Шаг влево, шаг вправо – наказание», – сообщил адвокат «Газете.Ru».

Недавно побывавшая в колонии наблюдательная комиссия пришла к выводу: «Обстановка в учреждении спокойная, ни массовых, ни одиночных неповиновений нет», – сообщается на официальном сайте Общественной палаты РФ. Между тем, мать погибшего заключенного – Лариса Сотникова – сообщила о попытках давления на нее: «Нам пришлось съехать с места жительства, поменять телефоны. Были звонки, при которых в трубке молчали».


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Энгельсский

Возврат к списку


Материалы по теме: