Яндекс.Метрика

Вдохнут ли новые инициативы правительства жизнь в село?

Вдохнут ли новые инициативы правительства жизнь в село?

28 февраля 2012 года Правительством РФ было принято Постановление № 166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров».

Данным постановлением государство пытается решить одну очень важную задачу: вдохнуть новую жизнь в производство отечественной сельскохозяйственной продукции не только стимулированием и развитием уже существующих сельхозпроизводителей, но и привлечением в данную отрасль свежих сил – в виде создания новых крестьянско-фермерских хозяйств. Для этого предполагается предоставлять начинающим фермерам из бюджета субъектов Российской Федерации гранты на бытовое обустройство и развитие их хозяйств. В связи с этим должны быть приняты соответствующие региональные программы, под них должна быть подведена необходимая правовая база, сформированы бюджеты, в которых предусматриваются расходы на выплату таких грантов. Правительство России обязуется частично субсидировать выплату этих грантов. Размер субсидий составляет не более 1,5 млн рублей на развитие хозяйства и 250 тыс. рублей на бытовое обустройство начинающих фермеров. Данные гранты, как и любые другие, имеют строго целевое назначение. Так, средства, предназначенные на развитие хозяйства, могут быть направлены на приобретение земельных участков, сельскохозяйственной техники, строительство и ремонт складов, ферм, строительство дорог, приобретение сельскохозяйственных животных, семян удобрений и т.д. В случае если средства, полученные по гранту, расходовались не по целевому назначению, они подлежат возмещению.

Если программы по предоставлению таких грантов заработают, то они должны существенно помочь начинающим сельхозпроизводителям и привести к росту числа фермеров. Смущает тот факт, что данное постановление появилось только сейчас и направлено на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В 2012 году действие программы прекращается. Будет ли продолжено ее действие в следующем году или будет принята новая программа, неизвестно. Плюс ко всему, если субъекты РФ и начнут мероприятия по реализации данного постановления, то эффекта от этого может и не быть, так как для того, чтобы механизм субсидирования выдачи грантов заработал, необходимо проделать огромный объем организационной работы, да и бюджеты на 2012 год уже сформированы и приняты.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: