Яндекс.Метрика

Облдепы снова вспомнили про особняк Аяцкова

Многострадальный «особняк Дмитрия Аяцкова» в Октябрьском ущелье Саратова вновь оказался в центре общественного внимания. На заседании областной думы 21 марта, в очередной раз отклонив прогнозный план приватизации имущества области на 2012 год, депутаты вспомнили про некогда шикарный дворец, стоивший, в числе прочего, кресла бывшему губернатору региона. «Непонятно, почему нельзя было реализовать проект по его продаже частным лицам?» – сокрушался депутат Александр Ландо.

Александру Соломоновичу, судя по всему, еще много чего непонятно – в частности, депутат продемонстрировал полную неосведомленность и относительно прав собственности на особняк, вбросив мысль, что, дескать, здание было передано некому частнику, который теперь делает там «частный детский сад». А между тем коллеги Ландо по думе в 2010 году приветствовали решение о передаче особняка в уставный капитал Ипотечной корпорации Саратовской области (ИКСО). В частности, Олег Галкин говорил об этом как о «наиболее грамотном решении его судьбы». «В любом случае, на мой взгляд, лучше, если мы получим под этот особняк «живые» деньги, нежели он продолжит ветшать и с каждым годом терять в цене», – комментировал единоросс эту ситуацию газете «КоммерсантЪ» в 2010 году. Не вызвало нареканий у облдумы и решение ИКСО превратить особняк в детский садик – потому что тема нехватки мест в детских садах в 2011 году стала одной из самых популярных в области.

Что касается вопроса, почему не удалось продать этот объект – напомним Александру Соломоновичу, какие попытки предпринимались. В 2009 году был объявлен аукцион со стартовой ценой в 124 млн рублей, однако он не состоялся, поскольку не поступило ни одной заявки. Граждане и юрлица решили, что бывшая аяцковская собственность не стоит таких денег. Но продавать его дешевле не считали возможным ни комитет по имуществу, ни сами депутаты. Примерно такая же история складывается теперь с пакетом акций «Облкоммунэнерго», который депутаты не позволили в прошлом году выставить на аукцион, не удовлетворившись предложениями по стартовой цене. В общем, удивляться, «почему нельзя было реализовать проект по продаже» той или иной собственности, на самом деле не стоит.


Возврат к списку


Материалы по теме: