Яндекс.Метрика

У жителей области станет выходным днем больше

На заседании 21 марта областная дума приняла закон «Об объявлении праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы – дня особого поминовения усопших». Таким образом, в 2012 году у жителей региона, по крайней мере занятых в бюджетных учреждениях, будет одним выходным больше – 24 апреля они смогут съездить на кладбища помянуть родных и близких.

В прошлом году эта инициатива не получилась. Напомним, депутаты уже пытались объявить Радоницу выходным днем на территории области, однако столкнулись с протестом прокуратуры. Надзорный орган заявил, что законопроект о дополнительном праздничном дне нарушает право граждан на труд, и напомнил, что у региональных властей нет соответствующих полномочий. Но в конце года правовая ситуация изменилась – появился юридический прецедент, позволяющий реализовать мечту депутатов: Верховный Суд РФ согласился с жалобой Государственного собрания республики Башкортостан «на право региональных властей устанавливать выходные дни в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам», уведомил официальный сайт облдумы. Воспользовавшись случаем, депутаты Владимир Пожаров и Николай Чукалин подготовили новую версию закона, видимо, заранее согласовав ее с прокуратурой.

Однако и на этот раз не все прошло гладко – законопроект не сразу получил единогласную поддержку на заседании фракции «Единой России» и его пришлось переголосовывать. С первого раза голосов отчего-то не хватило – как предположил Пожаров, у кого-то «кнопочка не сработала». Может, кнопочка, а может, и желания особо не было. Так, единоросс Николай Кузнецов открыто выступил против законопроекта. В комментарии для портала TVSAR.ru он объяснил, что праздников у россиян и без того полно, а лишние выходные сказываются на наполняемости бюджета. Не выказал энтузиазма и Александр Ландо – внутреннее чутье ему подсказало, что «не всё тут так однозначно». «Больницы, поликлиники работать не будут, почта, сберкассы работать не будут…» – посетовал Александр Соломонович. Но православные, несмотря ни на что, рады.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: