Яндекс.Метрика

Гагарин – первый бадминтонист

В четверг на базе Регионального центра спортивной подготовки (5-я Дачная) состоялось торжественное открытие финала Всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера». Эти соревнования проводятся впервые в истории российского бадминтона для команд юношей и девушек 1995-98 годов рождения. Проведение одного из их этапов в Саратове – награда за плодотворное и планомерное развитие игры в нашем регионе. В период с декабря по январь в регионе прошли отборочные районные городские соревнования, в которых приняли участие команды 67 общеобразовательных учреждений, общее число участников составило около 500 человек.

Заместитель председателя правительства области Алексей Данилов в приветственном слове поздравил участников соревнований и отметил, что люди, которые занимаются бадминтоном, почти не обращаются к врачам, они сильны духом и телом.

Также всех собравшихся поприветствовал министр по развитию спорта и физической культуры Владимир Пашкин, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи областной думы Сергей Баканов, руководитель СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки» Инна Зубова.

Алексей Данилов наградил благодарностями за популяризацию и развитие бадминтона в рамках учебной программы саратовские школы и лицеи. Представителям учебных заведений были вручены талисманы соревнований – гипсовые совы с перьевым воланом ручной работы. В ходе пресс-конференции Данилов вспомнил про Юрия Гагарина, малоизвестным фактом биографии которого является то, что первый космонавт был мастером спорта по бадминтону. Чиновник отметил, что бадминтон сегодня – это не дань моде и вовсе не новый вид спорта. Он очень давно развивался. Его нужно рассматривать не как привилегию и не как президентский спорт. «Бадминтон – это один из наиболее доступных видов спорта, и считаю, что его необходимо развивать», – сказал Данилов. Одной из возможностей развития бадминтона он назвал тесное сотрудничество со школами.

Владимир Пашкин сказал: «Мы передали олимпийский комплекс «Заря» СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки». Говоря о достижениях саратовского бадминтона, не могу не отметить Володю Малькова, который будет бороться за путевку в Лондон. Есть еще две юные и очень перспективные претендентки на соревнования Нестерова и Савельева, будем активно поддерживать этих спортсменов». О «Пробе пера» Пашкин заметил следующее: «Наши соревнования дадут путевку на мировой кубок в Португалию. Конечно, хочется, чтобы он остался в Саратове. Можно легко обучить педагогов на базе Саратова, главное – поддержку из Федерации и от министерства образования области мы получили. Мы приглашаем играть в бадминтон, а не делаем его презентацию. Главное в данном случае – массовость этого доступность этого вида спорта».

После церемонии открытия начались соревнования, в которых участвуют команды из 14 регионов России. Завершатся игры 18 марта.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: