Яндекс.Метрика

Умерла Ирина Акимова

Умерла Ирина Акимова

5 марта скончалась известный саратовский журналист, редактор «Саратовской областной газеты» Ирина Акимова.

В журналистику она пришла в конце 1970-х годов, после окончания филологического факультета Саратовского государственного университета. Ирина Акимова – одна из немногих наших коллег, кто свой путь в профессию начал буквально с «азов». Год она проработала корректором в многотиражной газете «Знамя труда» подшипникового завода, исправляла чужие ошибки, боролась с опечатками, потом и сама стала заводским корреспондентом.

В 1979 году ее пригласили на работу в областную газету «Заря молодежи». Пригласили не случайно: заметки и корреспонденции с завода, которые она присылала в «молодежку», сразу же обратили на себя внимание ее будущих коллег. В них не было привычного для дебютантов суесловия, зато они были лаконичны, энергичны, содержательны и всегда – о чем-то интересном. В скором времени она стала заведующей отделом, и в этой должности проработала семь лет.

Затем в ее профессиональной судьбе были газеты «Коммунист» и «Саратовские вести». Практически все 1990-е годы Акимова проработала заведующей отделом газеты «Саратов». В «Саратовской панораме» она была заместителем редактора, в качестве главного редактора с нуля создавала популярный еженедельник «Толк», редактировала журнал «Эстетика рекламы».

Последние годы Ирина Акимова работала в «Саратовской областной газете» заведующей отделом, потом и главным редактором этого издания.

Талантливый журналист и организатор газетного дела, она никогда не разменивала своих убеждений в угоду сиюминутной конъюнктуре. Те, кто знал ее близко, кому довелось с ней работать, навсегда запомнят ее очень эмоциональной, живой и обаятельной женщиной.

Ей было 58 лет.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: