Яндекс.Метрика

График губернатора

График губернатора

Всю текущую неделю Павел Ипатов провел в поездках по районам области. Энгельс, Калининск, Маркс, Балаково, Балашов. Насыщенность рабочего графика губернатора подтверждает значимость процессов, происходящих на территории области. Реализация инвестпроектов, рост зарплаты, состояние районных больниц, перспективы развития крупнейших муниципальных районов... Эти и многие другие вопросы, от решения которых напрямую зависит качество жизни наших земляков, находятся под пристальным вниманием исполнительной власти. И непосредственное участие губернатора в жизни районов – серьезный импульс для местного руководства и кредит доверия от самих жителей.

Но началом рабочей недели губернатора стала поездка вне графика. В результате порыва газопровода без тепла остались более 20 тысяч жителей Дергачевского района. В 5 утра понедельника, полностью поменяв все планы, Павел Ипатов отправился на место аварии. В течение 12 часов он следил за ходом восстановительных работ. А уехал из района только после того, как лично убедился, что чрезвычайная ситуация ликвидирована, и проконтролировав пуск тепла на социально значимые объекты и на птицефабрику, оказавшуюся под угрозой потери поголовья.

Лидер по уровню жизни

Во вторник, 28 февраля, в уютном зале областного театра оперетты в центре Энгельса на собрании актива района вместе с губернатором присутствовали руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий Энгельсского района, муниципальная власть в лице главы района Дмитрия Лобанова и главы администрации Андрея Куликова, зампред Дмитрий Федотов, министры областного правительства, ГФИ Александр Дрожжин. В выступлениях докладчиков звучали не только цифры и отчеты, но и слова благодарности в адрес областной власти, поддерживающей динамично развивающийся район. Губернатор в свою очередь похвалил муниципальную власть за эффективную работу и констатировал, что уровень жизни населения Энгельсского муниципального района по ряду социально-экономических показателей выше среднеобластного.

Однако, несмотря на объективные успехи, проблемы есть. И Павел Ипатов заострил внимание на тех вопросах, которые пока не удается решить. Это проблемы в сфере ЖКХ, ставшие общим местом для любого муниципалитета, включая областной центр. Неукомплектованность школ новым современным оборудованием, закупаемым в рамках программы модернизации образования. Невысокие зарплаты в бюджетной сфере. Нехватка молодых специалистов, прежде всего врачей.

Павел Ипатов сделал акцент на главных стратегических направлениях – необходимости дальнейшего развития в районе реального сектора экономики (где как раз и формируется высокая заработная плата) и перерабатывающих производств в аграрном секторе (при высоких показателях Энгельсского района по растениеводству, нехватка овощехранилищ сказывается на снижении сроков хранения продукции).

Рабочая поездка губернатора в Энгельсский МР продолжилась вручением району двух низкопольных автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов, и встречей с многодетной семьей Оксаны и Александра Семеновых, получивших из рук Павла Ипатова ключи от новой квартиры.

Для справки. Передача специализированного автотранспорта – это поддержка района со стороны региональной власти в рамках программы «Доступная среда». Саратовская область наряду с Тверской и Татарстаном вошла в число пилотных регионов, реализующих данную программу. В 2011 году на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов было выделено 500 млн рублей. В 2012 году запланировано 760 млн. Мероприятия программы включают в себя закупку низкопольных автобусов, оснащение вокзалов и учреждений соцзащиты специализированным оборудованием, обеспечивающим беспрепятственное передвижение людей с ограниченными возможностями. Губернатор пообещал, что в этом году будут закуплены десятки таких автобусов. Специализированный автотранспорт уже приобретен для Саратова, Балакова, теперь его получают Энгельс и Балашов.

Все готово к приему... свиней

Свиноводческий комплекс в поселке Песчаный Калининского района, который строит компания «Рамфуд-Поволжье», – один из крупнейших инвестпроектов региона и самый масштабный в агропромышленном секторе. Производственная мощность предприятия составит 150 тысяч голов в год. Строительство началось в 2010 году, а уже сегодня комплекс готов принять 800 единиц маточного поголовья.

Привлечение инвестиций – одно из ключевых направлений в стратегии развития области. Крупные инвестпроекты – это высокие технологии, высококвалифицированные рабочие места, высокая производительность и высокая зарплата, значительные налоговые поступления в бюджет, развитая инфраструктура и повышение уровня жизни сотен людей, проживающих на выбранной инвестором территории.

В рабочей поездке в Калининский район 29 февраля, в среду, губернатора сопровождали зампред Александр Жандаров, министр инвестиционной политики Ирина Блохина, глава минсельхоза Александр Игонькин. Партнеров областного правительства со стороны инвестора представлял Михаил Кернштейн – генеральный директор управляющей компании ЗАО «ИНВЕСТ-ТРЕЙД».

Внешний вид построенных корпусов свиноводческого комплекса, оснащение помещений символизируют масштаб и торжество высоких технологий. Если быть точными, торжество европейских технологий, применяемых в Голландии, Германии, Дании – странах-лидерах по производству свинины. Теперь передовой опыт в свиноводстве будет использован в Калининском районе Саратовской области, от чего выиграют жители всего региона.

В адрес регионального правительства от представителя инвестора прозвучала благодарность за содействие в своевременном оформлении необходимой документации. И если бы не федеральная структура – Ростехнадзор, затянувшая с предоставлением разрешительной документации, в корпусах уже была бы налажена постоянная подача энергоресурсов, и инвестор не понес бы существенных финансовых издержек. Павел Ипатов, узнав о проблеме, выразил готовность помочь, чтобы не допустить задержки в запуске нового производства. Общаясь с прессой, он привел конкретные цифры: реализация инвестпроекта компании «Рамфуд» позволит создать в районе дополнительно 100 рабочих мест со средней заработной платой 18 тысяч рублей в месяц, произвести в текущем году продукции более чем на 700 миллионов рублей и пополнить бюджеты всех уровней налоговыми отчислениями в размере 64 миллиона рублей.

Плюшевый мишка многодетной маме

Во время посещения Калининской ЦРБ к губернатору присоединилась региональный министр здравоохранения Лариса Твердохлеб. В свое время Лариса Васильевна возглавляла эту клинику, поэтому кто как не она лучший гид по коридорам и палатам стационара.

Поводом посещения ЦРБ стал капитальный ремонт родильного отделения, завершившийся в прошлом году. Добротная отделка палат и операционных свидетельствовала об эффективном освоении 5 миллионов рублей, направленных на ремонт.

Павел Ипатов не ограничился осмотром результатов ремонтных работ и прошел по палатам, чтобы поздравить женщин с рождением детей. Была среди них и многодетная мама, у которой появился на свет пятый малыш. Мягкие игрушки от высоких гостей – синие медведи и розовые зайцы – были первыми подарками новорожденных.

В Калининском районе рождаемость выше среднеобластной. На данный показатель влияет и уровень местной службы родовспоможения – в Калининской ЦРБ работают высококвалифицированные специалисты.

Задачи ближайшего будущего, как их сформулировал губернатор, – эффективное расходование средств, которые получит больница в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, и окончательный переход ЦРБ на систему информатизации.

Плотный график поездок Павла Ипатова в районы продолжился. В четверг глава региона посетил Марксовский и Балаковский районы, сегодня едет в Балашов. Встречи с ветеранами-балаковцами, вручение ключей от новых квартир детям-сиротам в Марксе, осмотр балашовского предприятия «МакПром», передача низкопольных автобусов Балашовскому району, посещение детского сада – в насыщенной программе визитов губернатора отражается весь спектр социально значимых тем. И хотя многое сделано, проблемы остаются. Павел Ипатов готов их решать на местах совместно с муниципальной властью и жителями области.


Автор:  Михаил КОВИН
Районы муниципальных образований:  Энгельсский / Калининский

Возврат к списку


Материалы по теме: