Яндекс.Метрика

Звание «Город воинской славы» Саратов получит после проверки на соответствие

15-16 марта в Саратове будет работать комиссия, которая проверит состоятельность претензий на почетное звание «Город воинской славы». Ожидается, пишет ИА «Взгляд-Инфо», что «члены комиссии посетят Музей Боевой Славы и Парк Победы на Соколовой горе, осмотрят музеи и выставочные экспозиции при заводах, производивших оборонную продукцию для нужд фронта». Учебники истории, надо думать, проверяющие уже перечитали.

Напомним, что это почетное звание присваивается городам России, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В городах воинской славы устанавливается типовая стела с изображением герба города и текстом указа президента, а также проводятся праздничные салюты 9 мая и 23 февраля. То есть практической пользы мало, разве что моральное удовлетворение. Однако даже самое почетное звание перестает быть таковым, когда его получают поголовно все.

Первоначально задумывалось, что городами воинской славы станут поселения, обойденные в советское время званием город-герой. Последних в СССР было всего двенадцать, плюс крепость-герой Брест. Как правило, звание доставалось городам, где советские войска вышли победителями из кровопролитных боев с фашистскими захватчиками. Там, где победа была омрачена слишком большими потерями, в том числе в городах, переживших оккупацию, массовый героизм солдат и местного населения оставался без памятного поощрения. Именно для таких мест и придумали звание «Город воинской славы». В первую очередь его получили пережившие оккупацию и почти полное уничтожение Курск («Курская дуга», 5 июля - 23 августа 1943 года), Белгород и Орел (в честь освобождения городов 5 августа 1943 года после тяжелейших боев в Москве был дан первый за время Великой Отечественной войны салют), Елец (Елецкая наступательная операция) и Ельня (Ельнинско-Дорогобужская операция).


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: