Яндекс.Метрика

Цифры от министра

На минувшей неделе состоялось заседание коллегии министерства по развитию спорта и физической культуры области, на которой были подведены итоги работы ведомства в 2011 году, а также озвучены задачи и планы на 2012-й.

С основным докладом выступил глава министерства Владимир Пашкин.

Он рассказал, что за последний год число систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе выросло до 619 тысяч человек, что составило 24,6% от общего населения (в 2010-м эта цифра составляла 23%).

Пашкин отметил также, что в прошлом году произошли знаковые события для саратовского спорта: впервые в России была проведена Спартакиада трудовых коллективов, и Саратовская губерния стала местом проведения финальных соревнований.

Регулярно в регионе проходит целый ряд всероссийских турниров по фехтованию и самбо, а энгельсская база «Олимпия» периодически принимает соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

По словам министра, хорошо развито в области физкультурно-массовое движение: традиционно такие мероприятия, как «Лыжня России», «Олимпийский день бега», собирают десятки тысяч участников различных возрастов.

Говоря о спортивных достижениях, министр напомнил, что яркими победами порадовали байдарочница Наталия Лобова и прыгун в воду Илья Захаров, завоевавшие лицензии на Олимпиаду в Лондон, которая будет проходить в этом году.

Успешно выступили и представители неолимпийских дисциплин – Даци Дациев и Екатерина Зябликова стали победителями Кубка мира по кикбоксингу, самбист Артур Артенян выиграл первенство Европы. Радуют выступления паралимпийцев и сурдлимпийцев. Плавцы Константин Лисенков, Денис Тарасов, Наталья Попова и Марина Гертель завоевали 13 медалей на чемпионате Европы, из них пять – высшей пробы. Сергей Малышев стал победителем этапа Кубка мира по пулевой стрельбе.

Ушедший год был отмечен яркими выступлениями саратовских команд на крупных соревнованиях – спидвейный клуб «Турбина» второй раз подряд выиграл «золото» на чемпионате России, женская волейбольная команда «Протон» имеет неплохие шансы на попадание в Еврокубки, впервые за последние 18 лет гандбольный клуб «СГАУ-Саратов» выступает в высшей лиге.

Спортивный чиновник особо остановился на том, что ведомством выполнены обязательства по федеральной программе «500 бассейнов», в рамках которой закуплена чаша для бассейна Балашовского ФОКа.

Среди основных задач на 2012 год руководитель министерства выделил следующие:

– охват населения области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, довести до 28%,

– обеспечить подготовку саратовских спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне, а также участие студентов саратовских вузов в 3-й летней Всероссийской универсиаде,

– обеспечить завершение строительства ФОКов – с плавательным бассейном в Новоузенске, с ледовой ареной в Заводском районе Саратова и с плавательным бассейном и игровым залом в п. Юбилейный Саратова.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: