Яндекс.Метрика

За задержку зарплаты привлекут к ответственности 

За задержку зарплаты привлекут к ответственности 

В суд поступило свыше сотни исков по поводу невыплаты денег работникам

Прокуратурой района проводится работа в сфере надзора за исполнением трудового законодательства. В частности, в марте 2015 года в суд Фрунзенского района г. Саратова было предъявлено 109 исковых заявлений к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженностей по заработным платам.

Напомним, что, согласно п. 3 ст. 37 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Также – на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а кроме того, право на защиту от безработицы.

Согласно п. 3 ст. 23 «Всеобщей декларации прав человека», принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (3) от 10 декабря 1948 года, каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное существование человека для него самого и его семьи и дополняемой, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В ходе проведенной проверки было установлено, что общество с ограниченной ответственностью имеет задолженность по заработной плате перед 109 работниками этой организации.

В настоящее время указанные выше исковые заявления рассматриваются Фрунзенским районным судом.


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №4 (99)

Возврат к списку


Материалы по теме: