Яндекс.Метрика

В поддержку митинга

Центральной политической темой минувшей недели стали акции протеста 10 и 24 декабря против фальсификации выборов, а точнее – возможная причастность к ним главы города Олега Грищенко. Дело в том, что организаторами и состоявшейся, и запланированной акций выступают журналисты из медиахолдинга «Общественное мнение», который работает в интересах главы Саратова. Этот факт напрямую подтвердил один из членов инициативной группы Сергей Вилков, назвав Грищенко своим «спонсором». Комментарий Вилкова по поводу протестной активности, а также его личного отношения к «Единой России» и отдельным ее членам, в понедельник опубликовала интернет-газета «Четвертая власть». На ИА «СаратовИнформ.ком» было опубликовано видео, где хорошо слышно, как Вилков скандирует: «Путин, вон из Кремля!».

Информация вызвала живейшее обсуждение внутри медиасферы, поскольку официально СМИ из пула Грищенко излагают исключительно позитивную информацию о деятельности партии власти. У наблюдателей родилось подозрение, что организация митингов могла быть согласована с главой города с тем, чтобы, взяв акции под контроль, затем использовать протестную активность против его политических оппонентов.

За прошедшее время Олег Грищенко никак не прокомментировал свою возможную причастность к акциям протеста, не подтвердив и не опровергнув эти предположения. К чести главы города, репрессий против медиахолдинга «ОМ» также не последовало. Более того, в комментарии сайту газеты «Репортер» Олег Васильевич призвал сообщество поддержать Сергея Вилкова. «Журналист – по определению человек социально активный, имеющий убеждения и определенный моральный авторитет. Что же в этом плохого? Если нарушен закон – пусть отвечает по закону, но и здесь, на мой взгляд, журналистское сообщество должно не травить, а поддержать коллегу», – подчеркнул глава, фактически поставив корпоративный дух выше законности.

Солидарность единоросса Грищенко (номер два в списке «ЕР» на выборах 4 декабря) с журналистами своего пула и по совместительству лидерами протестов (против победы «ЕР» на выборах 4 декабря) хотелось бы рассматривать как пример истинного демократизма. Единственное, что поразило в комментарии политика – это отсутствие всякого удивления по поводу вовлеченности сотрудников «ОМ» в протест против фальсификации выборов в Саратове. Казалось бы, уж эти-то люди, получающие информацию о деятельности городской власти из первых рук, должны точно знать, что и как происходит в Саратове, в том числе на выборах. Судя по публикациям, все в городе отлично. Но они организуют акции протеста. И главу города это не удивляет – в отличие от многих других горожан.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: