Яндекс.Метрика

Саратовское информагентство беспокоится о проблемах эмиграции из России

18 ноября ИА «Саринформ.ру», специализирующееся на пресс-релизах «Единой России» и комментариях партийных политиков, озадачило читателей сообщением: «Россияне покидают страну». По информации информагентства, сейчас Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года: «За последние 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан».

Некоторое утешение «Саринформ» находит в том обстоятельстве, что нынешние эмигранты, покидая страну, не распродают квартиры и другое имущество, как это происходило в предыдущие волны отъезда, то есть не стремятся «окончательно сжигать мосты между собой и Россией, на случай, если вдруг придется вернуться». Среди эмигрантов, пишет информагентство, «бизнесмены, которых не устраивают законы и коррумпированные российские чиновники».

Новость удивила по нескольким причинам. Во-первых, она не нова – бурное обсуждение новой волны эмиграции, сопоставимой с революционной, шло весной этого года после обнародования соответствующего доклада Счетной палаты РФ, где были названы ровно эти цифры. Почему-то «Саринформ» вспомнил эти данные более полугода спустя, накануне выборов в Госдуму. Во-вторых, странный редакционный выбор для лоялистского интернет-ресурса. На что это они намекают?


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: