Яндекс.Метрика

Объединяя усилия

Объединяя усилия

Во вторник губернатор Саратовской области Павел Ипатов посетил с рабочим визитом Вольский район. Во время встречи с персоналом центральной районной больницы глава региона обсудил проблемы местной медицины, а также условия и сам процесс модернизации системы здравоохранения.

Солидная кредиторская задолженность Вольской ЦРБ, образовавшаяся еще при прежнем руководстве, в 2008 году, сегодня выросла до 22 млн рублей. В современных условиях, когда учреждения, согласно российскому законодательству, сами зарабатывают средства Фонда обязательного медицинского страхования, выполняя определенный объем оказания помощи, ликвидировать такую финансовую прореху непросто, но можно.

Неделей раньше в областном минздраве состоялась встреча с руководством больницы и районной администрации. Специалистами минздрава и ТФОМС были разработаны конкретные рекомендации для исправления сложившейся ситуации. Однако, судя по всему, ситуация зашла так далеко, что без дотаций обойтись уже не получится.

Во время встречи с врачами Павел Ипатов сообщил о принятом решении – направить Вольскому муниципальному району 10 млн рублей в виде бюджетного кредита. Эти средства должны пойти на снижение задолженности ЦРБ. Окончательно кредиторская задолженность больницы будет погашена до конца 2012 года.

«Проблемы Вольской ЦРБ действительно решаются. Мы поддержали больницу в снижении кредиторской задолженности, что позволит снять напряженность с ее финансовым положением. Это было необходимо сделать, чтобы люди своевременно получали лекарства, а зарплата врачей выросла», – подчеркнул губернатор.

Между тем, министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб обратила внимание на то, что в 2011 году Вольская ЦРБ не смогла заработать средства по программе ОМС в размере более 7 млн рублей. В результате в прошлом году в больнице заработная плата врачей выросла всего лишь на 4 процента.

С другой стороны, в минувшем году средняя зарплата врачей в Вольске была на уровне 23 тысяч рублей – это выше среднеобластного показателя. По словам медиков, многие сотрудники больницы действительно получают такие деньги, однако для этого им приходится трудиться на нескольких должностях, порой и в ночные часы. Причиной тому – дефицит кадров. А тот, в свою очередь, сложился из-за долгов. Получается, круг замкнулся? По этому поводу Лариса Твердохлеб заметила, что если ЦРБ успешно рассчитается с кредиторской задолженностью, появится реальная возможность привлекать новых специалистов и зарабатывать средства ФОМС. По словам министра, уже в этом году зарплата вольских медиков может вырасти на 12-15 процентов в случае, если больница выполнит все плановые показатели, в частности, заработает объем средств, недополученный в 2011 году.

В целом, по информации министра здравоохранения области, ситуация со здоровьем населения в районе меняется к лучшему: в последние годы снизилась смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. «Однако показатели смертности новорожденных по-прежнему настораживают, они выше среднеобластных», – заключила Твердохлеб.

В ходе совещания медработники затронули вопросы, касающиеся общего финансирования саратовского здравоохранения. В частности, был поднят вопрос о недофинансировании Территориального фонда медицинского страхования. Отвечая на этот вопрос, Павел Ипатов проинформировал врачей, что в настоящее время новые стандарты по финансированию здравоохранения не выполняют 72 из 83 регионов Российской Федерации. Однако в Саратовской области этот дефицит постепенно снижается. Уже в прошлом году он уменьшился на 6 процентов, в этом дефицит планируется сократить еще на 6 процентов. Ну а полностью разницу между желаемым и возможным можно будет ликвидировать к 2015 году. К слову сказать, эту же дату называет в своих выступления и глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Губернатор обратил внимание врачей на тот факт, что областной бюджет сегодня имеет ярко выраженную социальную направленность: практически 80 процентов казны приходится на различные социальные выплаты, еще 10 процентов – на финансирование дорожного фонда и лишь оставшиеся 10 процентов – на прочие нужды. Так что все имеющиеся проблемы предстоит решать поэтапно.

На встрече с жителями района министр социального развития области Владимир Чернышев заметил, что качество социальной сферы в первую очередь зависит от диалога областной и муниципальной власти. Впрочем, он тут же выразил свою удовлетворенность этим диалогом с вольскими чиновниками: «Взаимная работа идет как надо – общаемся, делимся опытом, решаем вопросы». По словам Чернышева, в 2011 году на социальную поддержку Вольскому району было выделено 344 млн рублей. Значительная часть этих средств была направлена на помощь нетрудоспособным людям при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, деньги направлялись на финансирование трех интернатов, на реализацию программы «Доступная среда», на обеспечение средствами реабилитации тех, кто в этом нуждается.

В свою очередь и.о. министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко выразила удовлетворенность профессионализмом вольских учителей. Ткаченко рассказала, что в 2012 году область получит из федерального бюджета на развитие образования 1 млрд 200 млн рублей – 600 млн пришли уже в феврале. Деньги пойдут на ремонт классов, оснащение школ компьютерами, интерактивными досками и прочим оборудованием, что позволит успешнее применять новые стандарты российского образования.

На встрече с жителями глава региона подчеркнул, что Вольский муниципальный район в принципе имеет хороший инвестиционный потенциал. Не случайно сегодня на его территории реализуется ряд проектов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Непосредственно перед началом встречи Павел Ипатов посетил завод «Металлист». Завод был образован на базе обанкротившегося в 2010 году предприятия «ВольскМетМаш», которое занималось производством оборудования и запасных частей для цементной промышленности. Новыми собственниками было принято решение о восстановлении инфраструктуры предприятия. На производственной площадке уже смонтировано современное зарубежное оборудование, в два раза увеличена численность работающих. Средняя зарплата на предприятии составляет 18 тыс. рублей. В прошлом году объем инвестиционных средств достиг 152 млн рублей.

«Собственник намерен сделать в Вольске одно из лучших предприятий в Саратовской области. Каждый год число работающих на заводе будет увеличиваться на 100 человек, в разы возрастет объем производимой продукции, вырастет и заработная плата», – отметил губернатор.

Глава региона выразил готовность поддержать администрацию Вольского района, которая подготовила пять инвестиционных площадок для реализации проектов в сфере сельского хозяйства.

«Вольск – моногород с развитой цементной промышленностью. Но когда меняется экономическая конъюнктура, в первую очередь страдают предприятия строительной отрасли. И здесь мы должны создать конкурентное крупное предприятие. Думаю, что в течение 2012 года мы могли бы привлечь такого инвестора», – сказал Павел Ипатов.

Он также рассказал о ситуации, сложившейся на Вольском механическом заводе. По словам губернатора, это предприятие ОПК, занимающееся ремонтом военной техники, оказалось невостребованным в условиях современного перевооружения армии. Вопрос о перспективах загрузки завода Павел Ипатов планирует поднять на ближайшей встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

Подводя итоги встречи, губернатор положительно оценил результаты социально-экономического развития района в 2011 году. «Экономика района растет хорошими темпами. Здесь возрождаются промышленные предприятия, реализуется несколько крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве. Местная власть уделяет большое внимание решению социальных проблем», – подчеркнул Павел Ипатов.

Губернатор уверен, что правительство области выстроило эффективное взаимодействие с депутатами и администрацией Вольского муниципального района. Это позволило эффективно решать местные проблемы и, в конечном счете, положительно отразилось на оценке действий власти со стороны населения.


Автор:  Денис СПРИНЧАНЭ

Возврат к списку


Материалы по теме: