Яндекс.Метрика

Генпрокуратура проверила законность перепрофилирования детсадов

Генеральная прокуратура РФ провела в Саратовской области проверку законности перепрофилирования детских садов. Результаты местные информагентства огласили 22 ноября.

В отчете ведомства говорится, что в период с 1992 г. по настоящее время «в Саратовской области перепрофилировано 551 такое здание, из них в г. Саратове – 131, г. Балакове – 38, г. Энгельсе – 44». Нарушения установлены в 29 случаях. В Волжский, Заводской, Кировский районные суды Саратова и Энгельсский районный суд направлено шесть исков с требованием вернуть здания в федеральную и муниципальную собственность.

Также прокуратура области подала 13 исков «о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, договоров и действий по распоряжению 13 зданиями бывших детских садов» в Арбитражный суд области. Прокуратура города вынесла предостережение председателю комитета по управлению имуществом администрации Саратова о недопустимости продления аренды в отношении двух зданий, где договора истекают 31.12.2011.

«Главам администраций Саратова, Балаковского и Энгельсского районов внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства в сфере образования и возврате в муниципальную собственность помещений для размещения в них дошкольных организаций», – сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, Генпрокуратура решила вплотную заняться работой по защите прав детей на получение доступного дошкольного образования: областной прокуратуре поручено усилить надзор «за исполнением законодательства при использовании и распоряжении имуществом дошкольных образовательных организаций», а прокуроры Саратова, Балакова и Энгельса уже направили в суды заявления о понуждении муниципальных администраций к созданию дополнительных мест в ДОУ.

«НВ» уже отмечали, что прокуратура – весьма эффективный инструмент защиты прав граждан, что прекрасно видно на примере расселения аварийных домов. Теперь дошло дело и до дошкольного образования – думается, здесь городским властям тоже мало не покажется.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: