Яндекс.Метрика

Вице-мэр предлагает узаконить самовольную стройку вопреки решению суда

В четверг, 20 октября, заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Александр Буренин на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы выступил с предложением узаконить многоуровневую парковку на улице Дзержинского, строительство которой признано судом незаконным. Об этой истории «НВ» писали неоднократно: самовольная стройка позади ТЦ «Манеж» стала угрозой разрушения дома-памятника по ул. Кирова, 25. Летом 2011 года Саратовский областной суд обязал застройщика снести незаконно возведенную часть строения.

Наблюдатели и раньше обращали внимание, что городская власть откровенно закрывает глаза на многочисленные нарушения в ходе этой стройки. Теперь же, со слов городского депутата Виктора Маркова, самовольный застройщик, который вместо подземной автостоянки возвел многоэтажную махину, выглядит чуть ли не героем. «У нас уже есть предприниматели, которые на свой страх и риск начали эти стоянки строить, – цитирует Маркова ИА «Четвертая власть», – например на улице Дзержинского».

Все началось с того, что мэрия «столкнулась с большими проблемами при разработке схемы размещения в городе муниципальных многоуровневых стоянок». В своей некомпетентности на заседании комиссии расписался председатель комитета по архитектуре Александр Кискин. Информагентство поясняет, что «местным властям необходимо писать дополнительные документы, опыт их разработки отсутствует». Видимо, задача выполнить решение суда и снести незаконные этажи также представляет для городской власти неразрешимую трудность.

А предложение Буренина позволяет убить одним махов двух зайцев: и модную многоуровневую парковку в Саратове устроить, и избежать гнетущей перспективы сноса незаконной постройки, что вдобавок могло бы стать неприятным для многих прецедентом. Но возникают две новые проблемы: а) демонстративное неуважение к суду и б) фактический отказ от осознанной градостроительной политики. Стройте, господа, где хотите и что хотите, – и ничего вам за это не будет…


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: