Яндекс.Метрика

Студенты озаботились вопросами ипотечного кредитования

Активное развитие рынка ипотеки диктует определенные профессиональные требования к специалистам данной сферы. По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова, его ведомство уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов:

– Второй региональный конкурс курсовых и дипломных работ «Саратовская ипотека сегодня и завтра – 2008» – одна из составляющих этого подхода.

Финал и подведение итогов соревнований состоялись 6 июня в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами мероприятия выступили это ведомство и ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» (ИКСО). Цель конкурса – широкое освещение и популяризация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Кроме того, соревнования позволяют повысить интерес учащихся вузов к вопросам ипотечного жилищного кредитования, выявить одаренную молодежь и сформировать кадровый резерв из наиболее активных.

В конкурсе могли участвовать студенты всех саратовских вузов. Приветствовались новаторские предложения, ограничения в выборе тем для исследований отсутствовали. Главное условие – в работе требовалось осветить актуальные вопросы ипотеки. На конкурс было представлено 26 студенческих работ. 13 из них допустили к публичным слушаниям. Председателем жюри стал Дмитрий Федотов, членами – представители ведущих вузов Саратова, референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями министерства образования области Сергей Березин и генеральный директор ИКСО Денис Филиппов.

1-е место заняла студентка 3-го курса Поволжской академии государственной службы Наталья Павлихина. Она представила работу «Ипотека – залог недвижимого имущества». «Серебро» досталось Екатерине Бурхановой (учащейся 5-го курса ПАГСа), «бронза» – студентке 2-го курса Саратовского государственного технического университета Надежде Зуйковой. Финалисты получат денежные премии: десять тысяч рублей за первое место, три – за второе и две – за третье. Кроме того, победители смогут пройти практику в ипотечной корпорации с дальнейшим трудоустройством.

Дмитрий Федотов заявил:

– Такие конкурсы необходимы, чтобы люди приходили в эту сферу профессионально подготовленными. Развитие ипотеки в Саратовской области – безусловно, одна из наиболее динамичных программ. С 2005 по 2008 годы объем ипотечного кредитования вырос в 30 раз. При этом только за 2007-й выдано более 7 млрд. рублей. В этом году продолжается рост ипотечного кредитования, уже превысивший 20%. Развитие ипотеки существенно повлияло на выбор людей, которые за счет заемных средств могут улучшить свои жилищные условия. В 2004 и 2005 годах таких граждан было 11%, в этом уже 29% населения приобрели жилплощадь благодаря ипотеке. Доля купленных по ней квартир составляет более 35% от общего объема продаж.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: